В Конаково открылся новый цех по выращиванию мальков рыб

11 Авг 2017

Губернатор Игорь Руденя и глава Росрыболовства Илья Шестаков приняли участие в торжественном открытии нового цеха Конаковского завода по осетроводству и выпуске мальков стерляди в Иваньковское водохранилище. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Тверской области.


В цехе будут производить малька и молодь осетровых рыб — это основное направление работы завода. Заявленная мощность — до 1,2 млн мальков в год и до 20 тонн рыбопосадочного материала. Инвестиции в проект составили более 135 млн рублей.

Реконструкция и модернизация завода велись в рамках федеральной целевой программы по развитию рыбохозяйственного комплекса. В дальнейшем запланирован капремонт старого рыбоводного корпуса.

«В процессе развития туристической привлекательности и экономики Верхневолжья зарыбление водоёмов носит комплексный характер. Планируем проводить его не только на Иваньковском водохранилище, но и на других водоёмах Тверской области», — сказал Игорь Руденя.

Конаковский завод открыт в 1973 году и является первым в стране рыбоводческим предприятием индустриального типа. Здесь разработана полноцикловая технология содержания осетровых, получения мальков и производства товарной рыбы. В настоящее время на заводе выращивают малька для товарных хозяйств и искусственного зарыбления, осетра, стерлядь, бестера и другие виды осетровых, в том числе редкие. Накопленный предприятием опыт широко применяется в России и за рубежом.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+