Сегодня отмечается Всемирный день воды и Международный День Балтийского моря.

22 Март 2011

Сегодня отмечается Всемирный день воды и Международный День Балтийского моря. Оба праздника близки жителям Санкт-Петербурга и по географическому статусу и по злободневности.


Ученые давно бьют тревогу по  поводу увеличения в водопроводной воде количества хлорорганических соединений и канцерогенов – главного онкогенного фактора. Более того, известно, что хлорированная вода отрицательно влияет на состояние суставов и на 30% ускоряет процесс старения организма.

Всемирная организация здравоохранения опубликовала данные, согласно которым 80% заболеваний вызвано именно загрязненной водой.  Ежегодно почти четыре миллиона человек умирает из-за болезней, к которым приводит низкое качество питьевой воды и присутствие в ней примесей.  В нашей стране дела  обстоят не менее плачевно. Мало какая российская местность может похвастаться действительно чистой питьевой водой. К примеру, согласно статистике, более 90 процентов сельских жителей используют для хозяйственных нужд и питья загрязненную воду.

Согласно ГОСТам – питьевая вода характеризуется прозрачностью, отсутствием запаха, определенной жесткостью и минеральным составом, практически нулевым процентом химических примесей и возбудителей болезней. Также вода должна обладать приятным вкусом.

Человечество испробовало множество способов борьбы за чистую питьевую воду и собственное здоровье. На данный момент, в России вода из водопровода чаще всего подвергается обеззараживанию (удаление ядовитых веществ) и осветлению (отстаивание и фильтрование), однако этих мер не достаточно.  Мало кто рискнет пить «сырую воду» из-под крана. Обеззараживание воды серебром, ультрафиолетом – как альтернативные и не самые дешевые для массового, коммунального применения. Работа водоканала  чаще всего как раз и оказывается тем случаем, когда спасение утопающего доверяется рукам самого утопающего.

Самая простая технология обеззараживания воды – кипячение. Но не самая эффективная. Еще один вариант – употребление бутылированной питьевой воды. Однако бутыли,  как и любой другой продукт,  подделывают, потому как подделывать воду проще всего.  Во избежание обмана можно заняться доочисткой воды самостоятельно. Благо, современный рынок изобилует системами для очистки воды разной сложности, масштабности и ценовой составляющей. В России сегодня наиболее широкую известность сегодня получили питерская марка Аквафор (треть российского рынка бытовых фильтров.), Гейзер,  Барьер и немецкая Brita.

Фильтр-кувшин – самая распространенная и известная система очищения воды. Не стоит думать, что низкая цена и простота кувшина не обеспечивают подачи качественной воды. Как и любая другая система фильтрации, фильтр кувшинного типа обеспечивает ступенчатое «просеивание» воды. Практически на сто процентов живительная влага освобождается от хлора, токсичных металлов и хлороформа. Низкая скорость очищения – единственный минус этих устройств. Но в соотношении – цена - простота использования - качество работы – этот минус практически незаметен.

Проточные (стационарные) фильтры  более сложны технически и подразделяются на различные типы и подтипы. Так, стационарные проточные фильтры подсоединяются непосредственно к водопроводу. Под мойкой ставится система, а в раковину выводится отдельный кран. Встраиваемые в магистрали водоснабжения предфильтры для холодной воды актуальны в районах со старыми изношенными системами коммуникаций, которых немало в российских мегаполисах.  Врезаются такие системы на магистрали горячего и холодного водоснабжения, причем для каждой магистрали актуальны свои технические особенности. Как правило, фильтры для горячей воды стоят несколько больше, чем системы очистки холодной воды.

Интернет магазин Stroydostavka.com совместно с известным производителем Аквафор весной 2011 года предлагает бесплатно сменные блоки при покупке фильтров-кувшинов для очистки воды. Приобретая продукцию Аквафор стоимостью от 5000, покупатель получает в подарок и сам кувшин. Акция приурочена к Всемирному Дню Питьевой Воды. Подробнее об этом и других предложениях фильтры для очистки воды.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+