Банк "Открытие" перешел в состояние санации

30 Авг 2017

ЦБ РФ принял решение о реализации мер, направленных на повышение финансовой устойчивости банка "Открытие», сообщается на сайте регулятора


В рамках данных мер планируется участие ЦБ РФ в качестве основного инвестора с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора.

"Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится. Механизм конвертации средств кредиторов в акции (bail-in) не применяется. Финансовые организации и специализированные сервисы, входящие в группу Банка, в том числе банк «Траст» продолжат функционировать в нормальном режиме и обслуживать клиентов", - отмечается в сообщении.

 

Банк "Открытие", последние новости

ЦБР пообещал неограниченную денежную поддержку крупнейшему частному банку РФ, проблемы которого, как считает регулятор, начались из-за агрессивной политики собственников по скупке активов на заемные средства.

“Начиная с сегодняшнего дня Банк России - это главный финансовый спонсор банка Открытие... наверное, более сильного и надежного инвестора в природе экономики пока не существует”, - сказал Reuters первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин.

До сих пор самой дорогой санацией в российской банковской системе считалось спасение в 2011 году Банка Москвы, на которое ЦБ и ВТБ выделили 395 миллиардов рублей. ЦБ РФ сообщил, что уже предоставил Открытию рефинансирование через нестандартные инструменты, но объем его не назвал.

Открытие приветствовало помощь Центробанка. “Это позитивная новость для клиентов банка и для всего банковского сектора. Отдельно хочу отметить, что акционеры банка сами обратились в ЦБ за поддержкой. Перевод под управление ЦБ стал следствием продуктивного диалога между владельцами Открытия и Банком России. Опираясь на поддержку акционера в лице ЦБ, банк Открытие обладает хорошими возможностями для дальнейшего развития”, - говорится в заявлении управляющего директора банка Открытие Александра Дмитриева.

 

Санация банка "Открытие". Комментарий эксперта

Банк "Открытие" перешел в состояние санации, 75% его акций - становятся собственностью фонда консолидации банковского сектора, созданного по инициативе Банка России, причем сам Банк России уже ссудил "Открытию", в том числе и без залога, боле 300 млрд.рублей. 25% акций останется у прежних собственников.

* Это значит, что банк продолжит работу в нормальном режиме. Вкладчики не пострадают. Как не пострадают и держатели облигаций, включая субординированные выпуски. Ликвидности и у самого Банка России, и непосредственно в банковской системе достаточно, чтобы обеспечить и восстановление полноценной работы "Открытия" вместе с его дочерними структурами, и не допустить проблем в прочих крупных банках и финансовых компаниях.

* В общем-то, в стране стало на один госбанк больше. По структуре активов банк "Открытие" очень напоминает ВТБ, только в меньшем масштабе. А с моделью ВТБ регулятор давно знаком. Так что потрясений для самого "Открытия" или для всей системы в ближайшие месяцы ждать не стоит.

Андрей Хохрин, начальник управления по работе с состоятельными клиентами АО ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент"

 

Банк "Открытие", официальная информация

Банк "Открытие" создан 15 декабря 1992 года. Банк является системно значимой кредитной организацией, по объему активов занимает 8 место. Инфраструктура Банка включает 22 филиала и более 400 внутренних структурных подразделений. В Твери Банк "ФК Открытие" представлен офисом "Тверской", который расположен по адресу: Свободный переулок, дом 9. Кроме того, в Твери работает офис банка "Траст", санацией которого занимается группа "Открытие".

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+