В Калининском районе введен карантин, племзавод "Заволжское" М.Абызова не пострадал (дополнение).

10 Июнь 2011

(Добавлена информация о населенных пунктах, где введен карантин)

Территория ОАО «Племзавод Заволжское» не включена к территориям Калининского района, где введен карантин из-за африканской чумы.


Карантин по африканской чуме свиней введен в Калининском районе сроком на 42 дня. Постановление об этом подписал губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, сообщил пресс-центр областной администрации.

Запрещается ввоз и вывоз сельскохозяйственных животных, заготовка и вывоз с территории эпизоотического очага продуктов и сырья животного происхождения, продукции растениеводства.

Постановлением губернатора установлены границы первой угрожаемой зоны. В нее вошли Бурашевское, Верневолжское, Заволжского, Красно-Горского, Медновского, Никулинского, Щербининского сельских поселений Калининского района (за исключением территорий хозяйств, отнесенных к кампартменту-3 и компартменту–4, территории открытого акционерного общества «Племзавод Заволжское») и город Тверь. Здесь специалистам ветслужбы предстоит провести бескровный убой свиней с последующим сжиганием туш, провести дезинсекцию, дератизацию и дезинфекцию территорий.

Во вторую угрожаемую зону вошли остальные сельские поселения Калининского района, а также Архангельское, Васильевское, Емельяновское сельские поселения Старицкого района и сельские поселения Рамешковского района – Ведное, Высоково, Кушалино; все поселения Конаковского района, кроме Дмитровогорского, Вахонинского, Завидовского, Ручьевского; кроме того, территории Торжокского района. Здесь будет проведен учет свиней во всех хозяйствах, запрещена торговля свиньями и продуктами свиноводства на рынках и принят ряд иных мер.

Напомним, что вспышка африканской чумы свиней первоначально была выявлена на территории исправительной колонии в Торжке (Тверская область, Торжокский район) в середине мая.

Справка Tver-portal.ru

ОАО племзавод «Заволжское»  было организовано в 1964 году как комбинат по производству свинины на промышленной основе и для выращивания племенного молодняка с заданными генетическими качествами. Сегодня «Заволжское» - многопрофильное современное предприятие с полным технологическим циклом до реализации продукции мясопереработки. «Заволжское» входит в агрохолдинг «КоПИТАНИЯ». В свою очередь «КоПИТАНИЯ является одним из активов частной российской бизнес-группы RU-COM с оборотом в 220 млрд руб. в год, которую возглавляет бывший топ-менеджер РАО ЕЭС России Михаил Абызов.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+