Газпром может реструктурировать долги потребителей Тверской области на 20 лет

02 Фев 2018

Газпром может реструктурировать долги потребителей Тверской области на 20 лет. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Тверской области по итогам совещания с участием замглавы Газпрома Валерия Голубева, членов правления Газпрома Владимира Маркова, Кирилла Селезнева, Елены Михайловой, члена Совета Федерации от Тверской области Андрея Епишина, председателя Правления акционерного банка «Россия» Андрея Хороброва, членов Правительства региона.


Достигнута договорённость о реструктуризации задолженности на 20 лет при условии, что с 1 июля 2018 года будет осуществляться 100% оплата текущих платежей со стороны теплоснабжающих организаций Твери, прежде всего «Тверской генерации», — отметил Валерий Голубев.

Решение о реструктуризации задолженности позволит приступить к системной работе по модернизации теплового хозяйства. ПАО «Газпром» готово принять участие в этом процессе, при этом нельзя допустить существенного роста тарифной нагрузки на потребителей, считает Владимир Марков.

В настоящее время абонентская база региона в сфере поставок газа переводится в единый расчётный кассовый центр (ЕРКЦ). Эта мера призвана обеспечить прозрачность и эффективность расчётов между потребителями и поставщиком. Как подчеркнул Игорь Руденя, операции будут проводиться через банк «Россия», а в органы управления ЕРКЦ войдут представители «Газпрома».

Второе ключевое направление — создание в Тверской области единой теплоснабжающей компании, где будут консолидированы все теплоэнергетические активы, в том числе находящиеся в конкурсном и банкротном производстве.

Губернатор акцентировал: приоритетная задача развития региона —активное продолжение программы газификации территории Верхневолжья. «Мы понимаем, что юго-запад и северо-восток региона нуждаются в опережающим развитии и газоснабжении для того, чтобы можно было развивать промышленную и жилую инфраструктуру», — сказал Игорь Руденя.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+