Водоснабжение в Твери частично восстановлено (обобщение).

23 Авг 2011

Беспрецедентная авария

ООО «Тверь Водоканал» (входит в группу компаний Росводоканал) сообщило о частичном возобновлении подачи воды в город, в котором проживают более 400 тыс. человек.


В воскресенье, после аварии на Медновском водоводе диметром 1 метр, напор воды был снижен во многих домах Твери, а впоследствии многие горожане и вовсе остались без холодной воды. В результате ремонтных работ, 22 августа, поздно вечером, была обеспечена подача воды в город по одной ветке водовода. Ремонтные работы на второй ветке ООО «Тверь Водоканал» обещал  завершить сегодня.  Позднее пресс-центр областной администрации "перенес" сроки окончания ремонтных работ на Медновском водоводе на пятницу, 26 августа.

Причиной аварии стали перебои в энергоснабжении, повлекшие за собой гидроудар.

Тверь может расторгнуть контракт с Росводоканалом.

Губернатор Тверской области Андрей Шевелев предложил властям Твери изучить вопрос о возможности возвращения системы городского водоснабжения в муниципальную собственность. "Авария на Медновском водозаборе показала, что жители областного центра не гарантированы от серьезных перебоев в поставках жизненно необходимых услуг", - отметил губернатор.

Городские власти пока пообещали губернатору поставить под особый контроль ситуацию с водоснабжением. "22 и 23 августа в администрации города прошли заседания оперативного штаба. Из сложившейся ситуации сделаны выводы. Все мероприятия по модернизации устаревшего оборудования и обеспечению бесперебойного снабжения города холодной водой будут взяты муниципалитетом на особый контроль", - сообщила администрация Твери.

Отметим, что городские власти на протяжении последних лет проявляют крайнюю некомпетентность в большинстве сфер своей деятельности (начиная с уборки улиц – прим. Tver-portal.ru). Поэтому весьма сомнительно, что передача водоканала в управление городской администрации приведет к чему-либо, кроме как к эффективному "освоению" бюджетных средств.

Представитель ГК Росводоканал никак не комментирует ситуацию в Твери и предложение губернатора о расторжении договора на управление системой городского водоснабжения .

Что такое ООО «Тверь Водоканал»

ООО «Тверь Водоканал» управляет системой водоснабжения и водоотведения Твери с 2007 года. Администрация города заключила с компанией договор долгосрочной аренды с целью наиболее эффективной по сравнению с МУП работы по модернизации водной инфраструктуры региона. С 2008 по 2015 годы предприятие реализует инвестиционную программу по модернизации водной инфраструктуры города объемом 2.9 млрд руб., сообщается на сайте ГК "Росводоканал". Среднесписочная численность ООО "Тверь Водоканал" за 2010 год составила 892 человек, численность тверского филиала ООО "ВСК-Центр" (сервисная и инженерно-строительная компания, входит в ГК Росводоканал) - 100 человек.

ГК «Росводоканала» (на ММВБ торгуются облигации компании # ISIN код: RU000A0JR498) управляет 7 водоканалами России - Барнаула, Калуги и Калужской области, Краснодара, Омска, Оренбурга, Твери, Тюмени, а также ООО «Лугансквода», занимающаяся водоснабжением и водоотведение Луганской области Украины. Росводоканал контролируется структурами Альфа-Групп.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+