Siemens станет совладельцем Тверского вагоностроительного завода

04 Май 2018

Siemens станет совладельцем Тверского вагоностроительного завода (ТВЗ). Об этом сообщил глава ФАС Игорь Артемьев.


 

По его словам, данная сделка одобрена на заседании Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

"Компания «Сименс» приобретает акции в таких важных заводах-стратегах, как Тверской вагоностроительный завод, Брянский машиностроительный завод, Коломенский завод, где производится огромное количество наших локомотивов, тепловозов (это машиностроение, связанное именно с транспортом)", - рассказал И.Артемьев.

Siemens приобретает акции данных заводов у французской компании Alstom и фактически замещает их в качестве миноритарных акционеров, которые имеют блокирующий пакет. 

"То есть в конечном итоге вместо компании «Альстом» будет работать с этими указанными заводами компания «Сименс» – немецкая компания, всем хорошо известная", - рассказал Артемьев.

Французская Alstom владеет долей в ТВЗ через участие в акционером капитале Трансмашхолдинга (ТМХ). По расчетам Tver-Portal.ru, на конец 2015 года Alstom владела 16.6% акций ТВЗ.

Alstom и ТВЗ вместе строили двухэтажные вагоны для российских железных дорог, которые сейчас активно эксплуатируются внутри страны.

У ТВЗ и Siemens также есть опыт совместной работы. В частности, по лицензии немецкой компании тверской завод выпускал вагоны RIC, которые в настоящее время эксплуатируются в международном сообщении (на маршрутах Москва – Берлин - Париж и Москва - Ницца). Вместе с тем Siemens в партнерстве с ООО «Уральские локомотивы» выпускает поезда "Ласточки", которые являются прямыми конкурентами поездов "Иволга" от ТВЗ.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+