В Твери пройдет акция "Ночь музеев"

18 Май 2018

Ночь музеев в Твери 2018, Императорский дворец


Тверская область 18 и 19 мая примет участие в федеральной акции «Ночь музеев». Тверские музеи и картинная галерея приглашают посетителей на специальные программы: выставки и концерты, квесты и творческие занятия. Тема этого года — «Шедевры из запасников».

Тверская областная картинная галерея организует мероприятия, посвящённые этому событию, сразу на нескольких площадках: в Тверском Императорском дворце и выставочном зале в БЦ «Донской». Уникальный проект «Открытые реставрационные мастерские» поможет проникнуть в тайны одной из самых важных музейных профессий. Мастер-классы, интерактивные занятия и игры познакомят маленьких посетителей с самыми интересными музейными экспонатами.

Торжественное открытие ночной программы пройдёт в Парадном зале Тверского Императорского дворца, где все желающие смогут познакомиться с традициями русского бала начала XIX века в рамках проекта «Бальные истории». На третьем этаже творческого пространства Восточной Башни дворца откроется выставка «Венеция Златая», где будут представлены произведения живописи и графики из фондов галереи, объединённые одной темой – впечатления русских художников XIX–XX столетий, бывавших в Венеции.

Посетители музея тверского быта 19 мая с 17.00 до 22.00 увидят новые интересные предметы из фондов. Гостей ждет увлекательное путешествие по дополненной экспозиции «В гостях у тверских купцов». Вниманию посетителей будут представлены аксессуары – шляпки, обувь, шали, зонтики, отреставрированное платье ХIХ века и легендарная швейная машинка «Зингер», запатентованная в 1855 году. В этот вечер здесь можно будет посмотреть коллекции подстаканников и чайников из частных коллекций, дополняющие экспозицию «Русские самовары. Тверское чаепитие».

Также в программе – выступление детского танцевального коллектива, мастер-класс по средневековым танцам, экскурсия за закрытые двери реставрационных мастерских, увлекательный квест для детей «Охотники за сокровищами», мастер-классы по рисованию на воде в технике эбру, росписи пряника и многое другое.

 

Увлекательную программу подготовил и детский музейный центр тверского государственного объединённого музея. 18 мая с 18.00 до 21.30 здесь выступят ансамбль барабанщиков Тверского суворовского военного училища, духовой оркестр Дворца творчества детей и молодёжи Твери, коллектив танцевально-спортивного клуба «Натали». Также запланированы экскурсия по выставке «История старой квартиры», игровая программа «Игры нашего двора», семейный шахматный турнир, мастер-классы по теневому театру, оригами.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+