Ставки по ипотеке в России упали до исторического минимума

21 Май 2018

Ставки по ипотеке 2018

Ставки по ипотеке в России упали до исторического минимума, средняя ставка по ипотеке в РФ составляла в марте 9,64%, заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева на заседании рабочей группы по отчету регулятора в Госдуме.

Как сообщала ранее пресс-служба ЦБ, средневзвешенная ставка по предоставленным в феврале 2018 года ипотечным жилищным кредитам (ИЖК) в рублях снизилась до 9.75%. В январе ставка по ИЖК составила 9.85%.


Между тем, как сообщает "Коммерсант", завершена разработка законопроекта о безотзывных жилищно-накопительных вкладах. Авторы документа, несмотря на неоднозначную реакцию кредитных организаций, решили сохранить норму, по которой банк обязан выдать клиенту ипотечный кредит при накоплении определенной суммы на таком вкладе. Также обсуждались возможность повышения максимальной суммы страховых выплат и предоставление госсубсидий в случае ипотеки на новостройки. Войдут ли эти идеи в текст законопроекта, пока не известно.

Согласно действующему законодательству, российские банки обязаны досрочно вернуть средства во вкладах по требованию клиентов. Безотзывные вклады исключают возможность частичного или полного возврата средств до истечения срока вклада. Впервые законопроект о безотзывных вкладах был внесен в Госдуму в 2005 году, но не был принят. Этот вопрос депутаты повторно поднимали в 2014 году, но решение не было принято вновь

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+