ВЭБ профинансирует реконструкцию железнодорожных вокзалов.

16 Сен 2011

ОАО «РЖД – Развитие вокзалов» (100% дочернее общество ОАО «РЖД») и госкорпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» заключили договор на проведение комплексной экспертизы проектов реконструкции вокзалов Сочи, Лоо, Хоста, Лазаревское, Туапсе. Договор касается организации финансирования работ, связанных с проведением экспертизы.


Подписание состоялось в рамках X Международного инвестиционного форума «Сочи 2011», говорится в сообщении РЖД.

Со стороны РЖД – Развитие вокзалов документ подписал  начальник дирекции железнодорожных вокзалов  – филиала РЖД, председатель Совета директоров РЖД – Развитие вокзалов Сергей Абрамов, со стороны Внешэкономбанка – заместитель председателя  Михаил Полубояринов.

Договор подписан в развитие заключенного в декабре 2010 года меморандума о сотрудничестве и взаимодействии между РЖД и Внешэкономбанком по реализации инфраструктурных проектов в области модернизации железнодорожных вокзалов.

За прошедший период РЖД – Развитие вокзалов были разработаны бизнес планы, финансовые модели, организационные и правовые формы реализации проектов реконструкции 20 вокзальных комплексов в России. Внешэкономбанком совместно с РЖД проведена работа по анализу проектов реконструкции и модернизации данных вокзальных комплексов и принято решение о проведении комплексной экспертизы проектов.

В качестве приоритетных из 20-ти проектов были определены следующие: Сочи, Лоо, Хоста, Лазаревское, Туапсе, Орёл, Екатеринбург, Пермь и Мурманск. По данным проектам ведется активная работа по разработке условий финансирования со стороны Внешэкономбанка, прорабатываются варианты реализации с привлечением местных органов власти и частных инвесторов. Анализ проектов проводится с привлечением маркетинговых, технологических и строительных консультантов, имеющих обширный опыт в области развития вокзальных комплексов.

Проекты реконструкции вокзалов Сочинского узла осуществляются в соответствии с «Программой комплексной модернизации и развития железнодорожных вокзалов Дирекции железнодорожных вокзалов – филиала РЖД до 2015 года» в рамках подготовки инфраструктуры ОАО «РЖД» к проведению Зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

При разработке данных проектов  акцент делается на правильном зонировании площадей с учётом удобства для пассажиров и комплексном решении вопросов безопасности. Также предусмотрено применение новейших технологий и материалов, современная навигация и логистика. Большое внимание уделяется экономии ресурсов и энергосбережению. С этой целью предполагается использование альтернативных источников энергии: на вокзалах всего Сочинского узла, где существует высокая солнечная активность, будут использоваться солнечные батареи.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+