В Общественной палате РФ увековечили память П.Столыпина.

19 Сен 2011

19 сентября 2011 гогда по инициативе Академии МНЭПУ в Общественной палате Российской Федерации состоялось открытие барельефа великого реформатора П.А. Столыпина. Барельеф занял место в «Столыпинском» зале Общественной палаты. Одновременно в Общественной палате РФ прошел первый день Столыпинских чтений.


В столетнюю годовщину трагической гибели П.А.Столыпина и в преддверии 150-й годовщины со дня его рождения бронзовый барельеф с профилем великого реформатора работы знаменитого русского скульптора В.М Клыкова занял место в одном из залов Общественной палаты Российской Федерации. На церемонии открытия присутствовали видные политики, ученые, деятели культуры и искусства, а также правнук П.А. Столыпина Н.В.Случевский.

Н.П. Бурляев, председатель Союза деятелей Славянской культуры и секретарь Союза кинематографистов РФ, отметил важность размещения мемориала именно в здании Общественной палаты РФ. Он назвал П.А. Столыпина «политическим маяком, который выведет Россию к свету».  «Сегодня историческая личность П.А.Столыпина актуальна как никогда, - подчеркнул П.А. Пожигайло, президент Фонда изучения наследия П.А.Столыпина и председатель Попечительского совета «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» (ВООПИиК). – Столыпин был первым в истории России государственным деятелем, который умел соединить несоединимое – традиции и инновации – проводя либеральные реформы при сохранении государственности».

В тот же день, 19 сентября 2011 года в Общественной палате были анонсированы Столыпинские чтения – цикл историко-экономических лекций, доступный для всех желающих. Этот культурно-просветительский проект призван пробудить интерес широких кругов российского общества, в том числе молодёжи, ученых,  общественных деятелей, представителей СМИ к личности П.А. Столыпина. Преподаватели Академии МНЭПУ и приглашенные лекторы расскажут о сути проводимых П.А. Столыпиным реформ, об их значимости для Российского Государства и о возможности использовать исторический опыт на современном этапе развития нашего Отечества.

С.С.Степанов, ректор Академии МНЭПУ, директор некоммерческого Фонда «Память чести», сказал: «Мы приложим все силы, чтобы наш проект внес важный вклад в формирование сознания нового поколения наших сограждан с опорой на лучшие примеры российского исторического опыта. Пусть наши будущие реформаторы учатся честному и бескорыстному служению обществу, пусть ищут пути, чтобы привести Россию к стабильности и процветанию без исторических потрясений».

Историческая справка:

Петр Аркадьевич Столыпин  – видный государственный деятель, выдающийся реформатор и патриот. С 1906 по 1911 год – министр внутренних дел, премьер-министр правительства Российской Империи при Николае II. П.А. Столыпин разработал и осуществил ряд важных преобразований общегосударственного характера. Наиболее известные из них – это земельная, судебная и социальные реформы, формирование основ правового государства и разграничение ответственности ветвей власти, реформирование силовых структур и судопроизводства, развитие экономики и инфраструктуры Российской Империи.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+