Цены на нефть по итогам вчерашних торгов понизились.

29 Сен 2011

Цены на нефть по итогам вчерашних торгов понизились. На InterContinental Exchange Futures в Лондоне цена фьючерсов нефти сорта Brent с поставкой в ноябре составила $103,81 (-$3,33) за баррель. На New York Mercantile Exchange в Нью-Йорке цена нефти сорта Light Sweet Crude с поставкой в ноябре составила $81,21 (-$3,00) за баррель.


Поводом для понижения нефтяных котировок стало увеличение запасов в США. По данным Минэнерго запасы черного золота за неделю выросли на 1.9 млн. баррелей – до 341.0 млн. баррелей. Несмотря на то, что в последнее время запасы США слабо влияли на стоимость нефти, тем не менее, близость стабилизации ситуации в Ливии и возобновление поставок ливийской нефти на мировые приводят к снижению нефти. Сейчас войска НАТО готовы покинуть Ливию в любой момент после соответствующего решения ООН.

В текущем году, до начала ближневосточных событий нефть Brent торговалась около $90 за баррель, поэтому возврат нефти к фундаментальной стоимости $90-100 за баррель является вполне оправданным. Для дальнейшего роста нефтяного рынка нужны экономические драйверы, которые пока не наблюдается, из-за того, что европейская и американская экономики находятся не в лучшем состоянии. По мнению председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, Евросоюз в настоящее время переживает глубочайший кризис.

Вместе с тем население планеты продолжает увеличиваться. По данным ООН до 31 октября население Земли составит 7 млрд. человек, а к 2050 году население составит уже 9 млрд. человек. Конечно, рост населения планеты не приводит к пропорциональному увеличению спроса на энергоносители, но также не приводит к росту запасов углеводородов.

ИК “ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент”

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+