Группа "ГАЗ" не планирует консолидировать 100% акций ТВЭКС.

03 Окт 2011

"Группа ГАЗ" и аффилированные с ней структуры не ведут переговоры о выкупе долей миноритариев ОАО "Тверской экскаватор" (ТВЭКС; ИНН эмитента 6903037669) для консолидации 100% акций ТВЭКС. Об этом Tver-portal.ru сообщили в пресс-службе "Группы ГАЗ".


Напомним, что инвестфонд Prosperity Capital Management Limited снизил долю в ТВЭКС до 4.77% с 6.15%. Акции были проданы 22 сентября. Сумма сделки и покупатель акций в сообщении не указываются.

По состоянию на конец июня группа «ГАЗ» владела 92.55% акций ТВЭКс, свидетельствуют материалы последнего. Согласно российскому законодательству, основной акционер, в случае если он владеет более чем 93% акций предприятия, может объявить принудительную оферту (и соответственно получить единоличный контроль над активом - прим. Tver-portal.ru)

В Prosperity Capital Management от каких-либо комментариев отказались. Однако в группе ГАЗ сообщили, что "ни Группа ГАЗ, ни аффилированные с компанией структуры не покупали данный пакет", добавив, что группа не ведет переговоры о выкупе долей миноритариев ТВЭКС.

ТВЭКС – входит в группу "ГАЗ" (тикеры в РТС ао. GAZA, ап. GAZAPG), которая контролируется компанией "Русские машины" Олега Дерипаски. По данным Tver-portal.ru, в 2010 году завод выпустил 601 единицу техники (машин и машинокомплектов) по сравнению с 471 машиной годом ранее. Чистая прибыль ТВЭКС в 2010 году составила 16.6 млн руб. против убытка годом ранее.

Prosperity Capital Management специализируется на инвестициях в российские предприятия. До последнего времени приоритетом фонда были вложения в энергетические компании.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+