Российские индексы обновили новые минимумы

04 Окт 2011

Российские индексы обновили новые минимумы и спустились до 1200,34 пункта (РТС) и 1242,75 пункт (ММВБ), потеряв в среднем более чем 5%. Поводом для распродаж стали стремительно снижающиеся цены на сырьевые ресурсы, оказавшиеся под давлением на фоне затянувшегося бездействия в отношении терпящей финансовый кризис Греции.


Нерешительность «тройки» заставляет крупных инвесторов рассматривать худший вариант развития и мотивирует сокращать процент рискованных активов до минимума, что в свою очередь приводит к оттоку средств с развивающихся рынков.

 

На российском рынке во вторник хуже рынка выглядел банковский сектор, стремительно теряющий капитализацию на фоне информации о проблемах с ликвидностью ряда европейских банков. Негатива добавили и комментарии главы ВТБ Андрея Костина,  фактически заявившего о неэффективности «народного IPO». В частности глава ВТБ подчеркивает, что большинство частных инвесторов не обладают возможностями глубокого анализа ценных бумаг, и покупки акций зачастую неоправданны. На этом фоне акции Сбербанка снижаются более чем на 9%, бумаги ВТБ на 6%. К окончанию торгов подавляющее большинство ликвидных бумаг теряют от 4 до 10%, исключение составляют лишь бумаги «Полюс Золота» подрастающие как защитный актив на 0,09%.

Стремительное падение во вторник к окончанию торговой сессии усилилось на фоне неблагоприятной макроэкономической статистики. Так в США августовские заказы в обрабатывающей промышленности снизились на 0,2%, в то время как ожидалось нулевое изменение, а августовские заказы на товары длительного пользования снизились на 0,1% м/м.

Под гнетом такого негатива можно ожидать дальнейшего ослабления котировок и формирование выжидательно-негативных настроений на рынке.

ГК Broco

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+