Губернатор Тверской области предложил "большой четверке" государственно-частное партнерство

27 Июль 2018

Губернатор Тверской области Игорь Руденя предложил "большой четверке" операторов связи использовать механизм государственно-частного партнерства при реализации проектов в Тверской области.


В Тверской области без сотовой связи находятся более 400 населённых пунктов, а также около 8 тыс. км дорог. 

И.Руденя отметил, что совместно с операторами региона необходимо составить карту, на которой будут обозначены территории, где отсутствует сотовая связь, и определить приоритетные зоны обеспечения мобильной связью. Среди таких зон губернатор обозначил межмуниципальные дороги, в частности в направлении Бежецка и Осташкова, федеральную трассу М-11.

Увеличение территорий с устойчивой мобильной связью возможно за счет строительства новых базовых станций. Как подчеркнул Игорь Руденя, задача может быть решена через государственно-частное партнерство. На совещании обсуждались варианты такого сотрудничества. В том числе это строительство антенно-мачтовых сооружений при участии области и предоставление их операторам в аренду. Область готова содействовать в подведении коммуникаций, решении земельных вопросов.

«Тверская область занимает порядка 85 тысяч квадратных километров, это самый крупный регион в Центральном федеральном округе. По нашей территории проходят три федеральные трассы – М-9, М-10 и М-11. Чтобы регион развивался в современных условиях, необходимо обеспечить устойчивую связь и систему коммуникаций", - заявил И.Рудения на встрече с представителями ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), ПАО «МегаФон», ПАО «Вымпел-Коммуникации» (БиЛайн), ООО «Т2 Мобайл».

На совещании также шла речь о мерах по обеспечению бесперебойного предоставления услуг сотовой связи населению в периоды аварийных отключений электроэнергии. Правительство Тверской области ведёт совместную работу с ПАО «Россети» по модернизации электросетевого комплекса региона в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в 2017 году. Сформирована программа повышения надёжности и развития электроснабжения на 2018-2019 годы, которая предусматривает порядка 5 млрд рублей инвестиций.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+