Переход на цифровое телевидение в России начался с Тверской области

13 Нояб 2018

Переход на цифровое телевидение в России


 

Тверская область стала первым регионом России, который перешёл на цифровое эфирное телевидение. 9 ноября в Твери состоялась торжественная церемония запуска второго мультиплекса и вещания в цифровом формате, сообщила пресс-служба губернатора Тверской области.

 Участие в мероприятии приняли министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков, губернатор Тверской области Игорь Руденя, заместитель главы Минкомсвязи Алексей Волин, генеральный директор ФГУП «Российская Телевизионная и Радиовещательная сеть» Андрей Романченко.

 Для обеспечения 100% охвата населения Верхневолжья новым стандартом вещания в регионе построена сеть из 39 эфирных цифровых телестанций. Переход на цифровое ТВ позволит в высоком качестве смотреть телеканалы первого и второго мультиплексов.

С 2013 года в регионе в цифровом качестве в составе первого мультиплекса доступны «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург - 5 канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России». В декабре 2017 года в составе первого мультиплекса на каналах «Россия-1» и «Радио России» началось вещание региональных программ филиала ВГТРК — «Вести Тверь». Второй мультиплекс включает цифровые каналы «СТС», «ТНТ», «Рен ТВ», «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», «ТВ-3», «Мир», «Муз-ТВ».

Мультиплекс – это частота, на которой транслируют сразу 10 каналов. 

Переход на цифровое телевидение в России 2019, что делать

Чтобы перейти на "цифру", обладателям современных телевизоров, то есть приобретенных позже 2012 года, нужно лишь еще раз нажать на пульте автонастройку – новый формат найдется сам. Более старым моделям нужно дополнительное оборудование.

Между тем, как сообщает РБК, на конец 2018 года в стране используется от 16 до 33 млн телевизоров, способных принимать только аналоговый сигнал. По информации РБК, отказ от аналогового вещания по всей России могут отложить: один из собеседников издания утверждает, что сейчас рассматривается возможность тестового отключения аналогового вещания в одном или нескольких регионах. В частности, такой пилотный проект может быть проведен в Тверской области.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+