АКРА понизило кредитный рейтинг Банка ДОМ.РФ

17 Янв 2019

АКРА понизило кредитный рейтинг АО «Банк ДОМ.РФ» (входит в группу ДОМ.РФ, бывшее АИЖК) c BBB+ до BBB. Об этом сообщается на сайте АКРА.


Понижение кредитного рейтинга отражает обновленную оценку достаточности основного капитала Банка, а также роста доли проблемной задолженности в портфеле ссудных требований.

В результате проведенной в 2018 году докапитализации значение норматива Н1.2 превысило 9%. Вместе с тем источниками нового капитала стали не только прямые поступления, но и прибыль, полученная в результате переоценки основных средств, признания отложенных налоговых активов, восстановления резервов на возможные потери  и ряда других действий. При этом качество данных кредитов не изменилось, необходимый объем резервов будет досоздан в процессе выполнения ПФО до конца 2025 года. 

"Без использования данных источников значение норматива Н1.2 составило бы порядка 6%", -отмечает АКРА.

Еще одним фактором, негативно влияющим на итоговую оценку достаточности капитала Банка, является его низкая операционная эффективность в течение последних лет.

АКРА фиксирует наблюдаемый в 2018 году существенный рост объема кредитов, относимых к 4–5 категории качества по РСБУ, как в абсолютном , так и в относительном (с 13% на 01.01.2018 до 24% на 01.12.2018) выражении.

Между тем Министерство финансов ожидает, что рейтинг АО "Банк "ДОМ.РФ" будет повышен после его снижения агентством АКРА. Об этом сообщил ТАСС заместитель министра финансов Алексей Моисеев в кулуарах Гайдаровского форума.

"Решение рейтингового агентства не повлияет на работу банка. Считаем, что банк должен аргументировать свою позицию, и ожидаем, что в будущем его рейтинг будет повышен. Банком за последнее время, действительно, была проведена большая работа по восстановлению нормативов и улучшению показателей", - сказал Моисеев.

Ранее замглавы Минстроя Никита Стасишин заявил на форуме, что снижение рейтинга "Банка ДОМ.РФ" не повлияет на его развитие в качестве профильного банка строительной отрасли.

АО «ДОМ.РФ» основано в 1997 году (ранее - АИЖК). 100% акций ДОМ.РФ принадлежит государству в лице Росимущества. По итогам 11 месяцев 2018 года ДОМ.РФ занимает 5 позицию по объему выдачи ипотеки. Рыночная доля ДОМ.РФ за 11 месяцев прошлого года выросла на 0,5 п. п., до 2,6%. По объему ипотечного портфеля ДОМ.РФ находится на 3 месте вслед за Сбербанком и ВТБ.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+