Губернатор Тверской области предложил объединить активы ФСК ЕЭС, Россетей и МРСК Центра

15 Фев 2019

TVER-PORTAL.RU - Игорь Руденя предложил объединить активы сетевых компаний


Губернатор Тверской области Игорь Руденя принял участие в круглом столе, который провел Министр энергетики РФ Александр Новак, о развитии электросетевого комплекса в регионах в эпоху глобальных технологических изменений. Игорь Руденя внес несколько предложений по формированию современного, высокоэффективного электросетевого комплекса. Одно из них – рассмотреть возможность объединения активов компаний «ФСК ЕЭС», Россети, МРСК Центра, что позволит уменьшить издержки, обеспечить устойчивую тарифную политику.

«Регионы готовы принять активное участие в минимизации территориально-сетевых организаций путем консолидации и передачи их в МРКС Центра. Это повысит эффективность использования активов. Еще одно предложение – принять долгосрочные тарифные решения с учетом ранее принятых. Кроме того, необходимо сделать публичный отчёт об использовании тарифов. Все финансы имеют целевое назначение, это инвестиции, и обладатель тарифа должен указать, как он использовал поступившие от населения средства», – сказал Игорь Руденя.

На круглом столе с участием генерального директора, председателя правления ПАО «Россети» Павла Ливинского, глав регионов обсуждались актуальные вопросы развития электроэнергетического комплекса.

Павел Ливинский сообщил, что в электронергетике в настоящее время идет работа по внедрению интеллектуальной системы учета.

«С 2020 года на гарантирующих поставщиков (в Тверской области филиал Атомэнергосбыта - прим. Tver-Portal.ru) и сетевые компании возлагается обязанность по установке такой системы. Это позволит видеть и снимать показатели и режимы потребления – все, что необходимо для предоставления электроэнергии по ГОСТу, а также сбор показаний онлайн», – сказал Павел Ливинский.

 

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+