Работники калужского завода Benteler начали итальянскую забастовку

02 Март 2012

Работники калужского завода Benteler -  ООО "Бентелер Аутомотив" - начали итальянскую забастовку. Об этом сообщает Межрегиональный профсоюз работников автопрома.


Как сообщал Tver-portal.ru, 29 февраля, первичная профсоюзная организация работников Бентелер официально предложила руководству предприятия начать переговоры по заключению коллективного договора. Однако уже 1 марта руководство ответило отказом. В качестве повода для отказа было указано, что якобы по данным работодателя в профсоюзе состоит менее 50% работников, при этом ни цифр, ни документов представлено не было. В профсоюзе уверены, что это ничем не обоснованная лживая "отписка".

"Это демонстративное и вызывающее нарушение базовых прав профсоюза на ведение коллективных переговоров, принятых мировым сообществом и закрепленных законодательством РФ", - отмечает МПРА.

В результате в ночь с 1 на 2 марта рабочие начали "итальянскую забастовку" или работу по правилам, которая является всего лишь временной мерой, пока профсоюз готовит основные коллективные действия. Последствия даже такой забастовки начали сказываться. В 3 часа ночи руководству, срочно
прибывшему на завод, лишь чудом, как говорят в МПРА, удалось избежать полной остановки главного конвейера завода Фольксваген (Volkswagen) в Калуге, для которого "Бентелер Аутомотив" поставляет комплектующие.

Межрегиональный профсоюз работников автомобильной промышленности создан в июне 2006 года двумя профсоюзными организациями: «Форд» (Всеволожск) и «Единство» (Тольятти). Первички МПРА созданы на: ППО НПО "Сатурн", ППО "VW Rus", ППО "Автофрамос", ППО "Джи Эм Авто", ППО "Единство Автоваз", ППО "Йура Корпорейшн Рус, ППО "ТАГАЗ", ППО "Тиккурила", ППО "Фестальпине", ППО "Форесия аутомотив", ППО "Центросвармаш" (Тверь, входит в состав Трансмашхолдинга), ППО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус», ППО ООО «Нокиан Тайерс», ППО"Джи Эм Автоваз".

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+