Visa и MasterCard заблокировали свои карты, эмитированные Еврофинанс Моснарбанком

13 Март 2019

Еврофинас Моснарбанк, последние новости на сегодня


Начиная с 12 марта 2019 года Visa и MasterCard приостановили членство "Еврофинанс Моснарбанка" в платежных системах банка в платёжных системах, что повлекло за собой блокировку карт Visa и MasterCard заграницей и блокировку карт Visa и MasterCard компанией ЗАО ПЦ "КартСтандарт" на территории Российской Федерации, включая ограничение в приёме карт Visa и MasterCard в устройствах банка. Об этом сообщает Tver-Portal.ru со ссылкой на сообщение банка.

В ближайшее время Банком будет организована замена карт VISA на карты платёжной системы МИР.

Горячая линия Еврофинанс Моснарбанка

По всем вопросам просьба обращаться по телефону 8 800 2008 600.

Санкции против Еврофинанс Моснарбанка

Как сообщал Tver-Portal.ru 11 марта 2019 года, Еврофинанс Моснарбанк» внесен в санкционный список США из-за связей с венесуэльской государственной нефтедобывающей компанией PDVSA. Все активы кредитной организации в американской юрисдикции заморожены, физическим и юридическим лицам США запрещено заключать сделки с этим банком или проводить какие-либо транзакции.

Еврофинанс Моснарбанк по состоянию на 1 февраля занимал 82-е место по активам (64,8 млрд руб.) в российской банковской системе.

 

Государственный венесуэльский фонд национального развития Fonden S.A. (принадлежит Министерству экономики, финансов и государственных банков страны) владеет 49,99% акций банка, блок-пакеты — по 25% плюс одна акция — принадлежат Газпромбанку (и его «дочке», «Новфинтеху») и ВТБ (и его иностранным структурам VTB Bank (Europe) и ITC Consultants).​ 

Во вторник Reuters сообщил, что ВТБ хочет избавиться от данного актива передав долю в Еврофинанс Моснарбанке на баланс Росимущества.

 

Пресс-служба ВТБ не комментирует ситуацию с Еврофинанс Моснарбанком,  в котором госбанк владеет долей

В чем исключительность случая с Еврофинанс Моснарбанком

Еврофинанс Моснарбанк с августа 2014 года находится под секторальными санкциями из-за ситуации с Украиной.

Это первый случай когда компания, находящаяся под секторальными санкциями, впервые внесена в более жесткий список — SDN, причем по другой страновой программе.​

Кроме того, «Еврофинанс» — это первый из российских институтов, который был внесен в список SDN по венесуэльской санкционной программе.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+