Кто должен платить налог за теплицу на даче в 2019 году

24 Апр 2019

Налог за теплицу - надо платить или нет в 2019 году


Налогом на имущество физлиц облагаются только те хозяйственные постройки, сведения о которых есть в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) или которые были представлены в налоговые органы из БТИ. 

Для внесения в ЕГРН информации об объекте, в частности – о теплице, хозпостройка должна отвечать признакам недвижимости. То есть быть прочно связана с землей (иметь фундамент), а ее перемещение должно быть невозможно без несоразмерного ущерба ее назначению. Хозпостройки, которые не относятся к недвижимости, регистрировать не надо.

Штраф за неуплату налога на теплицу

Владелец хозпостройки сам определяет, нужно ли обращаться в Росреестр для регистрации прав на нее. Ранее в ряде СМИ появилась информация, что если граждане не оформят теплицы как недвижимые объекты и не уплатят за них налоги, им придется платить штрафы. На публикации обратили внимание в Госдуме. В результате в Федеральную налоговую службу и Росреестр были направлены депутатские запросы с просьбой проверить информацию.

Льготы по налогу на теплицы в 2019 году

Кроме того, если хозпостройка (теплица, баня или что-то еще) все же капитальная, зарегистрирована в ЕГРН, но площадь ее меньше 50 кв.м. и такая постройка на участке одна (дом не в счет), налог за нее платить не придется. На один подобный объект полагается налоговая льгота. 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+