Tver-Portal.ru: Сбербанк запустил услугу по снятию наличных в кассах магазинов в Тверской области

20 Авг 2019

Сбербанк запустил услугу по снятию наличных в кассах магазинов и АЗС, расположенных в сельской местности Тверской области. Об этом сегодня, 20 августа, рассказал журналистам управляющий тверским отделением Среднерусского банка ПАО «Сбербанк» Виктор Аршинов.


По его словам новая услуга внедряется в тех местах, где нет отделений Сбербанка. В перспективе жители сельской местности смогут оплачивать через кассы и услуги ЖКХ.

Максимальная сумма, которую можно получить на кассе, составляет 5 тысяч рублей. Комиссия за операцию не взимается, рассказал Tver-Portal.ru Виктор Аршинов. Однако для того чтобы провести операцию клиенту необходимо приобрести товар в магазине, чтобы кассир имел возможность открыть кассу.

При безналичной оплате покупки кассир будет вводить общую сумму с учетом снятия наличности, после чего клиент будет лишь подтверждать операцию ПИН-кодом

В настоящее время в Тверской области работает 36 точек по выдаче наличных через кассы, сообщила Tver-Portal.ru заместитель управляющего, куратор розничного бизнеса Татьяна Авдеева. По ее словам, уже к 1 декабря Сбербанк рассчитывает заключить агентские соглашения с 50 торговыми точками, а к Новому году - с 70. По ее словам, это консервативный прогноз.

Lifehack от Сбербанка: Виктор Аршинов рассказал, как клиенты Сбербанка могут снизить риск обмана со стороны мошенников. Он напомнил, что банк присылает смс-уведомления с номеров 900 и 9000. Мошенники пользуясь сходством цифры "0" и буквы "О" могут прислать сообщения с номеров 9ОО и 9ООО, где вначале идет цифра а затем бука О. Чтобы не попасться на удочку мошенников В.Аршинов рекомендует присвоить номерам банка - 900 и 9000 - имена в книжке контактов, например Сбербанк.

Сервис по выдаче наличных будет предоставляться владельцам карт Visa и Mastercard, которые эмитированы как самим Сбербанком, так и другими банками. 

Сбербанк не первым на рынке запускает такую услугу: сервис начала предоставлять Mastercard, но точечно — в единственном московском магазине «Фасоль» (франшиза Metro Cash & Carry). Там могут снять наличные владельцы карт Mastercard, эмитированных банком «Русский стандарт». Запуск сервиса Mastercard в торговой сети Billa в октябре прошлого года анонсировал Райффайзенбанк, но проект до сих пор не стартовал, напоминает РБК.

Впервые о том, что Сбербанк планирует запустить такой сервис, рассказал в феврале 2018 года глава банка Герман Греф. При этом, по его словам, услуга должна была появится в магазинах до конца 2018 года. В прошлом году Сбербанк тестировал сервис в сельских магазинах в рамках требования ЦБ по обеспечению финансовых услуг в небольших, а также в отдаленных населенных пунктах.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+