Суд отказался начать процедуру банкротства «Тверской генерации» по заявлению Русэнерго

28 Авг 2019

Арбитражный суд Тверской   области  отказал во введении процедуры наблюдения в отношении ООО «Тверская генерация» (ИНН 6906011179) по заявлению ООО "Русэнерго"


Заявление кредитора о признании должника банкротом мотивировано просроченной более 3-х месяцев задолженностью Общества в размере.

Главное управление РЭК Тверской области известило суд о том, что ООО «Тверская генерация» не включено в реестр субъектов естественных монополий ТЭК; при этом пояснило, что, согласно документам, представленным должником для тарифного регулирования на 2019 год, доля последнего на рынке теплоснабжения в границах города Твери составляет 100%. Как следствие, общество фактически обладает признаками субъекта естественной монополии.

Кроме того, Управление Федеральной антимонопольной службы по Тверской области письмом сообщило о наличии у ООО «Тверская генерация» признаков субъекта естественной монополии по состоянию на 20.03.2019.

В соответствии со статьей 197 Закона о банкротстве Субъект естественной монополии считается неспособным удовлетворить требования кредиторов, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение шести месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. Дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом, если требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и об уплате обязательных платежей к должнику - субъекту естественной монополии в совокупности составляют не менее чем один миллион рублей. Указанные требования должны быть подтверждены исполнительным документом и не удовлетворены в полном объеме путем обращения взыскания на имущество должника, указанное в пунктах 1 - 3 части 1 статьи 94 Федерального закона "Об исполнительном производстве". 

Вместе с тем заявителем не представлено доказательств невозможности удовлетворения требований в полном объеме путем обращения взыскания на имущество должника, указанное в пунктах 1–3 части 1 статьи 94 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Таким образом, заявитель не доказал соблюдение условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 197 Закона о банкротстве, необходимых для возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве) в отношении данного должника, признанного судом субъектом естественной монополии. 

При указанных обстоятельствах, заявление кредитора является необоснованным. Данный вывод суда в соответствии с частью 3 статьи 48 Закона о банкротстве является основанием для отказа во введении наблюдения и прекращения производства по делу о банкротстве. 

Ранее суд отказался начать процедуру банкротства  «Тверской генерации» по заявлению АО "Холдинговая компания "Энергомаш-Строй"

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+