Налог на имущество физических лиц в 2019 году, что делать если не пришла квитанция

05 Дек 2019

Срок уплаты налогов в 2019 году


 

Срок уплаты физлицами имущественных налогов (земельного, транспортного и налога на имущество) в ст.ст. 363, 397, 409 НК РФ установлен не позднее 2-го декабря года, следующего за прошедшим налоговым периодом, который равняется году. Эти налоги платят после того, как ФНС присылает соответствующие налоговые уведомления, сообщает Tver-Portal.ru 

Согласно ч. 2.1. ст. 23 НК РФ, если налогоплательщики не получили уведомление, они обязаны сообщать об имеющихся у них объектах недвижимого имущества и (или) транспортных средств в налоговый орган по своему выбору. Это необходимо сделать до 31 декабря года, следующего за отчетным, в том числе после истечения предельного срока уплаты транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц.

Например, лицо обязано уплатить транспортный налог до 1 декабря 2017 г., но не получило уведомление, тогда сообщение нужно направить до 31 декабря 2017 г. В соответствии с п. 3 ст. 129.1 НК РФ несвоевременное представление налогоплательщиком такого сообщения влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

Налоговые уведомления должны прийти всем собственникам имущества, которые что-то должны государству. Если у пенсионера есть 10 соток земли, семья купила машину в кредит или квартиру в ипотеку — им начислят имущественные налоги.

Нет уведомления от ФНС, что делать

Но кто-то уведомления не получит. Вот в каких случаях их не пришлют.

Нет имущества, за которое нужно платить налог. Например, квартира оформлена на жену: тогда ей придет уведомление, а мужу нет. Хотя они в браке, вместе платят ипотеку и квартира общая. Или жилье съемное: арендаторы пользуются им, но платить налог они не должны — уведомление им не придет, его получит собственник.

Есть имущество, но нет налога. При начислении применяют вычеты и льготы. В результате может оказаться, что у пенсионера есть участок, а платить за него не нужно, потому что 6 соток земельным налогом не облагаются. Или у многодетной семьи квартира, а благодаря новой льготе платить налог на имущество за нее теперь не придется. Тогда и уведомление не присылают.

 
Начисленный налог меньше 100 рублей. Уведомления с такими суммами тоже не шлют, и платить в текущем году не придется, это не будет просрочкой. Налоговая подождет, пока сумма станет больше 100 рублей, и тогда пришлет начисления за два или три года. Но если подходит срок, когда 70 рублей превратятся в безнадежную задолженность и взыскать их уже не получится, то уведомление обязательно пришлют и надо будет заплатить.
 
Если уведомление пока не пришло — это нормально. До 1 ноября ничего предпринимать не нужно. А вот потом стоит разобраться, чтобы не пропустить срок уплаты. Письмо могло прийти бабушке по почте, а она не заметила и не пошла его получать. Считается, что она все равно его получила и должна заплатить налог, а бабушка и не в курсе. Помогите бабушке разобраться с налогами. 

Кто должен платить налог на имущество?

Имущество, которое облагается рассматриваемым налогом, по законодательству может быть представлено:

- жилыми домами;

- квартирами, комнатами;

- гаражами;

- парковочными местами;

- иными зданиями, сооружениями, строениями, в том числе относящимися к объектам незавершенного строительства

Платить рассматриваемый налог — при владении указанными видами имущества, должны физлица вне зависимости от их возраста, социального положения, а также факта использования соответствующего имущества. В случае, если налогоплательщик — несовершеннолетний гражданин, то обязанности по уплате имущества, которым он владеет, осуществляют его родители.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+