Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц: вопросы-ответы на официальном сайте ФНС

07 Дек 2019

Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц


Налоговая личный кабинет. Официальный сайт Налог ру для налогоплательщика-физического лица https://lkfl.nalog.ru/lk/

Может ли налогоплательщик направить в налоговый орган Заявление о подтверждении права на получение имущественных вычетов через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее ЛК ФЛ)?

Официальный сайт Налоговой: Да, может. В ЛК ФЛ реализована возможность подачи Заявления о подтверждении права на получение имущественных вычетов. 

Право на получение налогоплательщиком имущественных налоговых вычетов у налоговых агентов должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на получение имущественных налоговых вычетов.

Налог ру: Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц: регистрация, вход на официальный сайт

Каким образом налогоплательщик может направить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее ЛК ФЛ)?

Официальный сайт Налоговой: В ЛК ФЛ реализована возможность направления в налоговый орган налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, сформированную с помощью программного средства «Декларация» или иного программного обеспечения.

В главном меню ЛК ФЛ в разделе «3-НДФЛ» доступна для скачивания программа по заполнению декларации по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ, а также реализована возможность заполнять декларацию по форме № 3-НДФЛ в режиме онлайн, направлять в налоговую инспекцию декларацию по форме № 3-НДФЛ в электронном виде, подписанную электронной подписью налогоплательщика, отслеживать статус налоговой проверки декларации, представленной в инспекцию.

 

Может ли физическое лицо, направить в налоговый орган жалобу (апелляционную жалобу) на акты налоговых органов ненормативного характера, действия (бездействие) их должностных лиц через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее ЛК ФЛ)?

Официальный сайт Налоговой: Да, может. Пользователь ЛК ФЛ, имеющий электронную цифровую подпись, может направить жалобу на акты налоговых органов ненормативного характера, действия (бездействие) их должностных лиц через ЛК ФЛ.*

Для этого необходимо в сервисе ЛК ФЛ перейти по вкладке «Документы налогоплательщика», далее выбрать пункт меню «Обратиться в налоговый орган» и перейти по ссылке «Жалоба на акты налоговых органов ненормативного характера, действия (бездействие) их должностных лиц».

Шаг 1. Необходимо указать налоговый орган, ненормативные акты или действия (бездействие) должностных лиц которого обжалуются, выбрать способ получения решения (ответа) по жалобе: по почте (в бумажном виде) или через Личный кабинет.

- при выборе в качестве способа получения решения (ответа) по жалобе «по почте (в бумажном виде)» необходимо заполнить реквизит «Адрес для получения решения (ответа по жалобе)».

- при выборе в качестве способа получения решения (ответа) по жалобе «через Личный кабинет» необходимо выбрать формат сканированного документа (то есть желаемый формат файла с решением (ответом) по жалобе) – «TIFF многострочный» или «PDF».

Далее необходимо выбрать предмет обжалования из выпадающего списка документов, ввести реквизиты обжалуемого документа, указать основания, по которым лицо, подающее жалобу, считает, что его права нарушены, а также требования лица, подающего жалобу. Для корректировки всех введенных данных следует нажать на кнопку «Сброс». Для перехода в следующее меню необходимо нажать на кнопку «Сохранить и продолжить».

Шаг 2. Для предварительного просмотра сформированного документа необходимо нажать на кнопку «Просмотреть документ». Чтобы отредактировать ранее введенные данные, необходимо вернуться в предыдущее меню, нажав на кнопку «Назад». Для вложения дополнительных документов к файлу с жалобой следует нажать на кнопку «Прикрепить документ» (при этом суммарный объем всех отправляемых файлов не должен превышать 20 мегабайт). Перед отправкой документ необходимо подписать электронной цифровой подписью. Для отправки файла в налоговый орган и перехода в следующее меню следует нажать на кнопку «Отправить».

Шаг 3. Можно ознакомиться с результатами отправки жалобы в налоговый орган.

 

Перечень документов (информации), сведений, размещаемых налоговыми органами в интернет - сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее ЛК ФЛ)?

Официальный сайт Налоговой:  В ЛК ФЛ размещаются следующие документы (информация), сведения:

1) об объектах недвижимого имущества, о транспортных средствах, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, сведения о которых поступили в налоговые органы от органов, осуществляющих кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а так же от органов, осуществляющих регистрацию транспортных средств;

2) о налоговых льготах налогоплательщика;

3) о подлежащих уплате налогоплательщиком суммах налога, обязанность по исчислению которого возложена на налоговые органы;

4) о суммах налога, уплаченных налогоплательщиком;

5) о состоянии расчетов с бюджетом;

6) о сведениях, содержащихся в справках о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ и налоговых декларациях по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ.

7) о ходе проведения и результатах камеральной налоговой проверки налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ;

8) о вступивших в законную силу судебных актах, принятых по результатам рассмотрения дел, в которых налоговые органы являлись истцом или ответчиком;

9) об актах налоговых органов ненормативного характера и иных документах налогового контроля, о налоговых уведомлениях и требованиях об уплате налога, пеней, штрафов, процентов;

10) о платежных документах, сформированных налогоплательщиком и переданных в налоговые органы через ЛК ФЛ;

11) документы налоговых органов, направление которых налогоплательщику осуществляется через ЛК ФЛ в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации (в том числе налоговые уведомления и требования об уплате налога, пеней, штрафов, процентов);

12) иные документы (информация), сведения, в том числе ответы налоговых органов на обращения налогоплательщика. 

Госуслуги личный кабинет: войти в личный кабинет по номеру телефона, через снилс
Наибольшее количество электронных услуг портала gosuslugi.ru доступно зарегистрированным пользователям с подтвержденной учетной записью. Поэтому после регистрации для каждого пользователя предусмотрен Личный кабинет.
Личный кабинет портала Госуслуги находится по ссылке lk.gosuslugi.ru.

Функции личного кабинета заключаются в предоставлении возможности получения государственных услуг через интернет, получении информации об оказываемых услугах, сроках, необходимых документах, условиях, категории получателей, ведомствах.

Воспользоваться услугами можно в любое удобное время, 24 часа в сутки, при наличии устройства, имеющего выход в интернет.

В личном кабинете всегда можно проследить за ходом рассмотрения поданных заявлений. Стоит отметить, что электронные заявки рассматриваются и исполняются в относительно короткие сроки, в соответствии с регламентом.

Услугами личного кабинета могут воспользоваться физические, юридические лица, а так же иностранные граждане. Не бегая по инстанциям и простаивая в очередях можно оформить загранпаспорт, поставить автомобиль на учет, узнать наличие задолженностей, оформить льготы, оформить прописку или воспользоваться любой другой из 300 электронных услуг, представленных в каталоге.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+