Открытие Египта для россиян 2021, последние новости сегодня

29 Март 2021

Когда уже откроются границы Египта для россиян в 2021 году? Названы новые сроки возобновления чартерного сообщения между Россией и популярными египетскими курортами. Российские туристы надеются, что весной этого года прямые авиарейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх возобновятся после пятилетнего перерыва. Надежда появилась не на пустом месте.


 

Египет могут открыть в апреле

Еще в начале февраля группа российских специалистов Минтранса РФ побывала в египетских аэропортах и проинспектировала их работу. По итогам проверки была дана положительная оценка уровню безопасности, поддерживаемому египетской стороной в воздушных гаванях и местах проживания туристов.

 

Выводы комиссии обнадеживают. Забегая вперед, авиационное ведомство Египта даже уже оформило разрешение на полеты для одного российского перевозчика. Это компания «Северный ветер».

Пока власти готовятся принять окончательное решение, у авиаторов уже все готово к выполнению согласованных с Египтом 4 рейсов в неделю. Слово за руководством.

Открытия прямого сообщения сейчас ждут многие. Напомним, что до теракта, из-за которого и прекратили полеты российских авиаперевозчиков на Синайский полуостров, более 3 млн человек в год отдыхали в стране пирамид.

Как предположили в Палате туроператоров Египта, прямое сообщение между Россией и Хургадой и Шарм-эль-Шейхом в апреле 2021 года может быть открыто.

Почему оптимизм египетской стороны может не оправдаться

Напомним, что в апреле 2018 года Россия восстановила регулярные полеты в Каир, но чартерных рейсов на Красное море по-прежнему нет. Чтобы понять, почему так, вернемся к событиям пятилетней давности.

Спустя 2 недели с трагической даты – 31 октября 2015 года – глава ФСБ Александр Бортников озвучил причину взрыва на борту следовавшего с египетского курорта аэробуса: теракт. Устройство занесли в аэропорту и положили в грузовой отсек, где размещались негабаритные грузы.

Со своей стороны спустя 5 лет Египет так и не установил исполнителей теракта и тех, кто им помогал. Дело по статье терроризм возбуждено не было. Расследователи со стороны Египта посчитали случившееся обычной авиакатастрофой, что по закону освобождает власти Египта от необходимости выплачивать семьям погибших компенсации.

А погибшие подали иски к египетским чиновникам и потребовали компенсацию за каждого погибшего не меньше 3 миллионов долларов.

Власти России отказ признать инцидент терактом расценили как хамство. Депутат Александр Шерин призвал россиян не ездить в Турцию и Египет, а выбирать для отдыха российские курорты. Их у нас на теплых южных морях предостаточно.

Что касается Египта как места отдыха, без привязки к трагедии. Несколько дней назад крупное российское СМИ опубликовало интервью с туристом, отдыхавшим в Египте. Он охарактеризовал общее впечатление от отдыха на «тройку».

 Хорошее море и рифы сказал турист, но плохой сервис.

Складывается впечатление, что не туристов там любят, а их деньги. Не приводится, что такого конкретно ужасного турист увидел в Египте, но справедливости ради надо сказать, что так во всем мире, наверное, сейчас. Одни платят – другие оказывают услугу.

Можно ли полететь в Египет из России сейчас

Но вернемся к теме того, как сейчас добраться до пляжей Красного моря. При большом желании можно улететь в Каир и уже оттуда на автобусе, такси или опять самолетом – до любого популярного египетского курорта. Также можно долететь через Турцию, сделав пересадку в Стамбуле.

Однако перелет с пересадкой нужно бронировать у одной авиакомпании, чтобы потом не пришлось проходить тестирование на Ковид.

 Итак, на курорты Египта в апреле 2021 года туристы России поехать могут, никаких препятствий нет, кроме тех, что существуют с 2016 года: лететь придется с пересадкой в Каире, Стамбуле и пр.

Требования к отдыхающим и карантинные ограничения в Египте

Виза россиянам не нужна. Это правило действует до 30 апреля текущего года и при условии, что пробыть в стране пирамид планируется не больше 30 дней.

Кому необходимо, могут оформить визу прямо в аэропорту Каира или заранее. Сейчас многие фирмы оформляют электронные визы.

 Что касается медицинской страховки, ее нужно иметь каждому туристу и должен такой полис гарантированно обеспечивать лечение от коронавируса.

Условия в стране приемлемые, хотя карантинные ограничения введены в марте 2020 и они сохраняются. Загрузка отелей и трансферы – не больше 50%. В отелях предусмотрены СИЗ, термометрия на входе, дезинфекция багажа при въезде и выезде.

Источник материала Открытие Египта для россиян 2021, последние новости сегодня

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+