Автоэксперт Кирилл Бревдо рекомендует проверить состояние аккумулятора перед морозами

28 Нояб 2021

Причины невозможности запустить двигатель автомобиль могут быть разные. Конечно, возможны неисправности в электрике или механике, но чаще всего причина в разряженном аккумуляторе.


Если некоторое время назад проблем с запуском не было, а с наступлением холодов стартер но может запустить двигатель, то обратите внимание на состояие аккумулятора. Если Вы совершаете короткие поездки по городу, то зачастую аккумулятор не успевает пополнить заряд потраченный во время  старта двигателя.

Об особенностях зимнего вождения рассказал автоэксперт Кирилл Бревдо, побеседовавший на эту тему с «Вечерней Москвой».

Эксперт напомнил российским автовладельцам, что к зимнему сезону автомобиль следует готовить заранее, и первым пунктом должна идти проверка аккумулятора. Если автомобиль в мороз не заводится, то в большинстве случаев проблема будет именно в нем.

Самым очевидным способом сделать так, чтобы двигатель автомобиля запускался в любую погоду — это подготовить его к холодам или хотя бы проверить аккумулятор перед наступлением зимы.

Заводить автомобиль, присоединённый проводами к другому работающему транспорту, нельзя. В противном случае можно спровоцировать скачок напряжения, который выведет из строя всю электрику.

Некоторые транспортные средства прикуривать нельзя. Это обусловлено их конструкторскими особенностями. Поэтому в этом случае остается только один вариант, занести АКБ домой и зарядить с помощью зарядного устройства. Оптимальным вариантом будет приобретение нового аккумулятора, установив его на место разряженного.

Иногда в том, что мотор не завёлся, АКБ не виновата. Например, если стартер работает, а двигатель не заводится, то не стоит тратить время на проверку аккумулятора. Проблема в чём-то другом. В машинах с бензиновым мотором может не быть искры, что свидетельствует о неполадках с зажиганием, или же нарушена подача топлива.

На дизельных машинах зимой источником проблем с мотором может стать залитый в бак «летний» дизель. В сильный мороз такое топливо густеет. Исправить ситуацию поможет правильное дизтопливо, но перед этим машину нужно будет отогреть. 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+