В РФ на 22 мая осталось только два работающих автозавода

21 Май 2022

В РФ на 18 мая осталось только два работающих автозавода по сборке легковых автомобилей.


 

Сейчас в России сборка легковых автомобилей ведется только в Тульской области на автозаводе HAVAL и в Ульяновске на заводе УАЗ.

В конце прошлой неделе к этим автоконцернам должен бал присоединиться автозавод во Владивостоке «Мазда Соллерс». Однако конвейер так и не заработал. Единственный на всём Дальнем Востоке РФ автозавод по прежнему не смог решить вопрос с поставками комплектующих. сроки возобновления работы "Мазда Соллерс" неизвестны.

Подавляющее большинство автозаводов в России довольно давно уже простаивают. В апреле в Калуге остановились все автомобильные заводы: вслед за Volkswagen и Volvo паузу взял и производитель Peugeot и Opel. И когда они заработают сказать сейчас никто не может.

Завод «Автотор» в Калининграде намерен возобновить рабочий процесс после отпуска в понедельник, 23 мая. Последний завод потерял BMW и сейчас выпускает Kia и Hyundai.

Главный автозавод страны - АвтоВАЗ - по прежнему простаивает.

 

 

 

Если в ближайшие месяцы ничего не изменится, можно будет лишь перегонять машины из-за границы, полагает старший аналитик компании «Атон» Михаил Ганелин: «Вопрос, как долго это все продлится — месяц, полгода? В условиях дефицита машин спрос смещается на подержанные авто. Возможно, россияне будут ездить за машинами в другую страну, в Казахстан, допустим. Возможно, увеличится доставка подержанных автомобилей в Россию, если будет возможность это сделать. Потому что опять же вопрос в логистике».

 

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+