Четырехфарный седан ГАЗ ВОЛГА показали на рендерных фотозарисовках

15 Авг 2022

В Интернете показали четырёхфарный седан ГАЗ «Волга».


Четырёхфарные «Волги» Горьковский автозавод серийно не выпускал, хотя такой вариант светотехники был у некоторых спортивных версий автомобиля и у прототипов шестицилиндровых модификаций, созданных ещё перед запуском «двадцать четвёртой» модели.

Зато идею подхватили многочисленные гаражные умельцы, которые лепили две дополнительные фары.

"Если  вернуться к истории создания ГАЗ-24, то можно вспомнить, что четыре  фары предусматривались изначально, еще в эскизных вариантах.  Впоследствии появились прототипы, вот как они выглядят на архивных фото с  испытаний", - сообщается в блоге, который и публикует фотографии необычных автомобилей.

В  сети можно найти интервью Владимира Носакова, главного конструктора  Горьковского автозавода, в котором он упоминает о «Волгах» с четырьмя  фарами. 

"Четыре  прототипа, о которых говорил выше, отличались не только фарами, но и  экспериментальным шестицилиндровым V- образным мотором, он сожалению,  так и остался в виде опытных образцов", - сказал он.

Второй  вариант – «Волги» был с обычными, крупными фарами, просто сдвоенными.  «Очки» и решетка радиатора были от стандартной ГАЗ-24. Сколько именно  таких машин сделали – неизвестно. По словам Носакова, такие машины  делали для раллийных команд. 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+