Автовладельцам РФ запретили самим менять часть деталей в автомобиле в 2022 году

16 Авг 2022

Автоэксперт рассказал о том, какие детали нельзя самостоятельно заменять в автомобиле, сообщает PRIMPRESS.


 

"Законом запрещено вносить изменения или устанавливать несертифицированные варианты бамперов, колес, зеркал и других деталей авто, которые в момент ДТП могут отсоединиться от машины и нанести вред окружающим. Все они должны пройти соответствующие проверки и только после этого могут быть установлены на авто", - пишет издание.

Все изменения, которые вносятся в конструкцию автомобиля должны проходить проверку соответствия требованиям безопасности. Порядок внесения изменений определен в Постановлении Правительства РФ № 413, которое действует с 1 июля 2019 года.

В Приложении 9 Технического регламента Таможенного союза перечислены типовые, самые распространенные изменения в конструкцию:

Все, что связано с оборудованием или дооборудованием грузового транспорта: изменение типа кузова, установка дополнительных топливных баков, установка лебедок и гидравлических подъемников и т.д.

Установка газобаллонного оборудования.

Замена фар с изменением класса источника света. Например, замена галогеновых фар на ксеноновые.

Переоборудование авто для возможности управления им инвалидами.

Переоборудование авто под автомобиль скорой медицинской помощи.

Все эти изменения необходимо проверять на соответствие требованиям безопасности и вносить в документы отметки о переоборудовании.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+