В РФ водителям начали приходить штрафы за непристёгнутых пассажиров с камер в 2022 году

11 Сен 2022

Число дорожных камер фото и видеонаблюдения растёт в России с каждым днём. Если раньше техника могла распознавать лишь превышение скорости, то в 2022 году могут спокойно установить, пристёгнут водитель или нет. Дорожные камеры на ремень уже работают в Москве и Подмосковье, а также в ряде других регионов России. Если вы не пристегнулись и «попались» такой камере, то ожидайте «письмо счастья» из ГИБДД. 


За то, что вы не пристегнулись за рулём могут наказывать не только сотрудники ГИБДД, но и комплексы автоматической фиксации нарушений. Камеры делают до 25 высококачественных снимков, а затем с помощью реперных точек определяют, пристёгнут ли водитель во время движения.

В РФ водителям начали приходить штрафы за непристёгнутых пассажиров с камер. Как сообщили Autonews.ru в ГУ МВД России по Свердловской области, случай произошел в Екатеринбурге. Однако потом выяснилось, что произошла ошибка. При этом, как оказалось, камеры действительно могут определять нарушителей среди водителей и пассажиров, которые оказались не пристегнутыми ремными безопасности.

«Технически для камеры разницы нет, фиксировать водителя или пассажира. Просто если раньше контролировалось только левое (водительское) сиденье, то сейчас будет и правое. Принцип тот же, ремень только с другой стороны. Вопрос в ракурсе. С обочины хуже видно пассажирское правое плечо, с оси дороги — водительское левое плечо. Кроме того, у пассажира видно большую часть туловища: обзор не закрывают руль и козырек панели приборов», — сказал Григорий Шухман - специалист в области фото- и видеофиксации.

В МВД России сообщили, что не только управление автомобилем водителем без ремня, а также перевозка непристегнутых пассажиров грозит штрафом 1000 рублей согласно ст. 12.6 КоАП.

Егор Чернов (замруководителя дирекции фото- и видеофиксации ЦОДД Москвы - прим. Tver-portal.ru) отметил, что комплексы могут с 2020 года распознать пристегнут или нет пасcажир. Однако в настоящее время штрафы ГИБДД за это не приходят.

Возможность фиксировать и штрафовать за ремни у пассажиров есть во всех региональных управлениях ГИБДД, пояснили в департаменте безопасности дорожного движения и аналитики «МВС Груп» (оператор подмосковной системы фотовидеофиксации нарушений ПДД).

Если вам выписали штраф по ст. 12.6 Кодекса, то можно сэкономить и оплатить ровно половину от положенных 1 000 рублей. Скидка 50% действует на незначительные нарушения ПДД. В том числе и на штраф за езду с не пристёгнутым ремнем безопасности (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ). Но оплату нужно произвести до истечения 20 дней с момента получения «письма счастья».

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+