В Твери 19 сентября полностью откроют Нововолжский мост

18 Сен 2022

В Твери утром 19 сентября Новый Волжский мост будет полностью открыт для движения. Об этом сообщается на сайте администрации города Твери.


Ранее сообщалось, что мост после ремонтных работ заработает утром 21 сентября.

"Разметка будет нанесена на следующей неделе при благоприятных погодных условиях. В связи с этим водителям рекомендуется соблюдать дистанцию и скоростной режим", - говорится в сообщении.

"Новый мост" в Твери имеет очень интересную историю, которая началась в Санкт-Петербурге. В 1843 — 1850 годах там был сооружён первый в городе постоянный чугунный мост через Неву. Это был один из самых красивых мостов в архитектурном отношении. Восьмипролётный, семиарочный мост был разработан инженером С.В. Кербедзом и назван Благовещенским. В 1855 году он был переименован в Николаевский, а в 1917 году ещё раз переименован в мост имени лейтенанта П.П. Шмидта.

В 1930-х годах этот мост реконструировали и освободившиеся несущие арочные конструкции из чугунных элементов были переданы в Калинин. "Новый мост" спроектировал ленинградский инженер А.Б. Воловик. Получился пятипролётный, по девять арок в каждом пролёте, мост, сохранивший рисунок невского предшественника. Его сдали в эксплуатацию 3 ноября 1956 года (строительство велось три года, в 1953-1956). Сначала хотели назвать его именем М.И.Калинина, даже успели отлить картуши с вензелями "МК" и укрепить их на быках. Но официально он остался безымянным, в народе был прозван "Новый мост". Имеет длину 281 м (с подходами 485 метров), ширину 19,6 м. Высота моста над водой 15,3 м.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+