АВТОВАЗ запустит новую модель LADA B-класса и кроссовер на базе VESTA к 2025 году

25 Сен 2022

АВТОВАЗ запустит новую модель LADA B-класса и кроссовер на базе VESTA к 2025 году.


В 2025 году обещают запустить крупную Веста SW Cross. Эта Лада станет конкурентом Hyundai Creta и Renault Kaptur. Автомобиль будет выпускаться в Тольятти. Многие также ждали новую Гранту. Однако, как оказалось, новинка будет называться по-другому и появиться в 2024 году.

По статистике все больше граждан нашей страны предпочитают как средство передвижения кроссовер. Это происходит по нескольким причинам. Качество дорог толкает россиян на покупку машины, способной передвигаться по бездорожью и в разных погодных условиях. Подвеска кроссовера выдерживает, и яму, и выбоину на асфальте, и размытую проселочную дорогу после недельного дождя. Вторая важная причина — вместимость. Это семейный автомобиль, в котором всей большой семьей можно отправиться на природу и захватить с собой, и палатку, и лодку, и целое ведро шашлыка, и еще пару гостей с собой на пикник.

В сентябре 2022 года руководитель «АвтоВАЗа» раскрыл некоторые планы, касающиеся модельного ряда автоконцерна. В частности Максим Соколов анонсировал кроссовер на базе Lada Vesta.

«Это будет новый современный кроссовер — самая популярная, наверное, сегодня среди автолюбителей версия. И вот она в ближайшее время начнет уже в полном объеме разрабатываться коллективом, научно-техническим центром «АвтоВАЗа», — рассказал топ-менеджер в интервью РБК на ВЭФ-2022 .

И вот долгожданное событие произошло. Решение о начале разработки двух новинок LADA было утверждено 15 сентября на заседании Совета директоров АВТОВАЗа. Первой моделью станет новый кроссовер, созданный на базе LADA Vesta. Вторая новинка будет представлять собой целое семейство "В" на глобальной платформе. В ходе заседания были определены перспективы локализации производства компонентов в РФ, а также планы по замещению импортных деталей на 2022 и 2023 годы.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+