Автосайт Quto.ru предупредил, какие комплектующие автоворы снимают всегда в 2022 году

24 Нояб 2022

Издание Quto.ru рассказало, какие запчасти воры снимают с машин в первую очередь в РФ.


"Чаще всего злоумышленники снимают с автомобилей головную оптику и задние фонари — показатели частоты воровства этих деталей в России составляют 5,6% и 2,4% соответственно. Чуть реже воришек интересуют боковые зеркала (2,2%) и колёсные диски (1,8%)", - пишет издание со ссылкой на данные экспертов страховой компании «Согласие»

Наибольшей популярностью у преступников пользуются автомобили Porsche, на которые приходится 8,6% обращений. Помимо этого, в зоне риска находятся машины Honda (7,9%), BMW (7,8%) и Audi (7,5%). Реже всего фары снимают с отечественных УАЗов — 2,4% случаев. Задние фонари, как правило, воруют с японских Honda (5,2%), Mitsubishi (4,5%) и немецких Opel (3,6%), а боковые зеркала — с Citroen (4,2%), Honda и Lexus (по 3,9%), а также BMW (3,8%).

HYUNDAI, KIA и ЛАДА стали самыми популярными марками у автоугонщиков c 2022 года. 

Число автоугонов в России не выросло, а в лидерах по этому показателю остаются машины корейских марок – именно они угоняются чаще всего. Самые популярные модели у преступников - Hyundai Tucson, Hyundai Santa Fe, Kia Sorento и Kia Rio. На втором месте, по подсчетам страховой компании, LADA Granta и Mitsubishi Outlander: по 8% хищений.

Автоэксперт Кадаков ранее, заявил что автомобили LADA, KIA и Hyundai угоняют в 2022 году, чтобы разобрать на запчасти. С ухудшением ситуации на авторынке изменились пристрастия угонщиков: популярные машины стали воровать для разбора на запчасти.

Кадаков предупредил, что если ситуация на рынке не изменится, число угонов будет расти. Чтобы обезопасить себя, нужно застраховать автомобиль. Если он угоняемый, есть смысл переоформить полисы КАСКО на более крупную страховую сумму, если с момента их оформления цена на машину значительно поднялась. Также можно установить противоугонные системы, причем как электронные, так и металлические, посоветовал специалист.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+