«Я не ехал, я не виноват!»: как проходят рейды ГИБДД и кого останавливают в 2022 году

23 Нояб 2022

Сетевое издание Autonews.ru рассказало, какие водители кажутся подозрительными инспекторам ГИБДД, как нарушители попадаются на взятках и почему после мойки автомобиля есть риск привлечь дополнительное внимание полицейских.


В частности, сообщается, что инспекторы ночью могут останавливать все машины каршеринга подряд. Одна из основных причин для проверок — это перевозка запрещенных веществ и нетрезвое вождение. 

Автомобили такси — также в зоне риска. При этом проверяют и водителей, и пассажиров. Так, многие таксисты ездят без полисов ОСАГО и техосмотра, а машины у некоторых из них в неисправном состоянии, отмечает издание.

Дополнительное внимание привлечет и автомобиль вдруг развернувшийся и уехавший в противоположном направлении от поста ГИБДД. На машины с заледеневшими передними номерами инспекторы реагировали спокойно: ночью выпавший снег и лужи приморозило.

Издание Primpress ранее сообщило, что ГИБДД будет по-новому проводить освидетельствование автолюбителей на пьянство. С марта 2023 года освидетельствование, согласно постановлению правительства, можно будет проводить только в присутствии двух понятых и с применением видеозаписи. Отказавшегося от проверки водителя могут отправить на медицинское освидетельствование. 

С 2014 года в КоАП предусмотрена возможность ведения видеозаписи этой процедуры, однако в правилах освидетельствования такая норма появилась только сейчас.

Согласно предыдущей редакции правил (она продолжает действовать до 1 марта 2023 года), инспектор ДПС перед началом проверки обязан проинформировать водителя «о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения».

Со следующей весны вместо клейма и свидетельства о поверке автоинспекторы должны будут сообщить автомобилисту о «наличии сведений о результатах поверки средства измерений в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений (ФИФ ОЕИ)». Демонстрировать целостность клейма и предъявлять документы о поверке алкотестера инспектор ГИБДД будет уже не обязан.

"Проверка на состояние алкогольного опьянения может быть проведена при наличии следующих оснований: запах алкоголя изо рта; неустойчивость тела; нарушение речи; резкое изменение цвета кожи лица; не соответствующее обстановке поведение", - пишет издание.

Прежними остались значение алкоголя в организме, при превышении которого водитель считается нетрезвым: 0,16 миллиграмма этилового спирта в литре выдыхаемого воздуха. Это показание официально считается «возможной суммарной погрешностью измерений» и закреплено в примечании к ст. 12.8 КоАП РФ.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+