"ГИБДД будет теперь общаться по-новому": как вести себя водителям в 2022 году

27 Нояб 2022

 

Сетевое издание ussurmedia.ru рассказало о новых правилах общения сотрудников ГИБДД с водителями.


 

Инспекторы в конфликтных ситуациях или при проведении досмотров могут использовать телефоны для съемки;

сотрудникам ГИБДД запрещается принимать от участников дорожного движения вещи, предметы или документы, которые не нужны им для работы, кроме прав, страховки и документов на машину;

запрещает сотрудникам Госавтоинспекции пользоваться средствами связи водителей и пешеходов, за исключением случаев, не терпящих отлагательства;

водителей будут отправлять для ознакомления с такими документами, содержащими данные о проведении проверок, прямо в отделения ГИБДД. 

Autonews назвал как изменятся водительские права в 2023 году. Нововведения ждут российских автомобилистов уже с 1 января.

 С 1 января 2023 года планируется отменить скидку при оформлении водительских прав. Есть вероятность, что оформление удостоверений со скидкой 30% через сайт Госуслуг будет отменено.  

Водительские права, срок действия которых заканчивается в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, можно пока не менять. Как отмечает Autonews.ru, в ГИБДД добились продления возможности использования прежних прав еще 3 дополнительных года.

С 1 марта 2023 года необходимо будет подавать документы в ГИБДД для сдачи экзаменов согласно новому списку. Медицинские заключения о наличии/отсутствии у водителей медицинских противопоказаний к управлению автомобилей ГИБДД будут запрашивать теперь в электронном виде через Минздрав России.

В 2023 году может произойти полностью переход на электронные права. Эксперимент с использованием электронного водительского удостоверения в РФ уже в настоящее время идет.  

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+