"Крупный штраф сверху": Топ-8 "популярных" причин лишения водительских прав в РФ

28 Нояб 2022

 

Сетевое издание ussurmedia.ru опубликовало топ-8 "популярных" причин лишения водительских прав в РФ.


 

Согласно пунктам 4, 5,7 статьи 12.9 КоАП РФ, водителей могут лишить прав за превышение скоростного режима от 60 км/ч от четырех месяцев до одного года. Однако такая санкция грозит, если водителя остановил сотрудник ГИБДД. В тех случаях, когда его зафиксировала дорожная камера, автовладельцу придет штраф до 5 000 рублей. Скидка 50% в таких случаях не работает.

Среди других причин лишения прав названы: выезд на встречную полосу, объезд, выезд на перекресток на "красный", выезд на ЖД-переезд, перевоз опасных грузов, когда номера закрыты полностью, светотехника и цвета.В РФ напомнили о крупном штрафе в 5 000 рублей: «Попасть может каждый». 

Ранее всем водителям напомнили о наказании при нарушении некоторых правил дорожного движения. В такой ситуации автолюбителю придется заплатить 5 000 рублей, а фиксировать такой проступок будут при помощи камер дорожного наблюдения. Однако при этом специалисты пояснили, что на оплату штрафа все еще действует скидка в 50%, уточняет портал Autonews.", сообщает издание ussurmedia.ru.

Как стало известно, сотрудники ГИБДД стали более бдительными и внимательными к содержимому автомобильных багажников. В данном случае, речь идет о такой простой и популярной вещи, как велосипед. 

Стоит уточнить, что прикрепленный к автомобилю велосипед закрывает регистрационные знаки машины, что не очень понравится первому же попавшемуся сотруднику ГИБДД. Перевозить его в багажнике также нельзя. Если представитель Госавтоинспекции это увидит, водителю транспортного средства будет грозить либо серьезный штраф (5000 рублей), либо лишение прав до трех месяцев.

Чаще всего штрафы с камер выписывают за превышение установленной скорости движения. Так, например, на величину более 80 км/ч. Штраф назначат в размере 5 000 рублей (ч. 5 ст. 12.9 КоАП). За повторное нарушение штраф — 5 000 руб. (ч. 7 ст. 12.9 КоАП), — разъяснили специалисты.

На уплату штрафа по закону есть 60 дней с даты, когда постановление вступило в силу. Но государство хочет, чтобы нарушители платили быстрее. Поэтому им предложили скидку: для тех, кто заплатит в течение 20 дней, штраф уменьшается на 50%. Соблюдать этот срок необязательно, но кто хочет сэкономить, может использовать скидку. Она официальная, из административного кодекса.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+