С 29 ноября это должен сделать каждый водитель. Или придется расстаться с правами на месяц

29 Нояб 2022

 

Сетевое издание Primpress сообщает, что почти во всех российских регионах уже пришла зима и образовался снежный покров. А это значит, что обочины пригородных трасс теперь покрыты смесью из грязи и снега. И эта смесь зачастую попадает на разные части кузова автомобиля после поездки по таким дорогам.


 

Снег или грязь в свою очередь могут покрыть государственный регистрационный знак автомобиля так, что он станет плохо читаемым, а за это водителей будет ждать определенное наказание. При этом нередко автомобилистам в таком случае вменяют не просто штраф за грязные номера, а вторую часть статьи 12.2, из которой следует, что водитель намеренно закрыл номер снегом, чтобы его не могли распознать.

Доказать свою невиновность в суде будет уже очень сложно, отмечает издание.

Автомобилистам РФ также рассказали о нарушениях ПДД, за которые скоро больше не накажут. С 1 ноября 2022 года за такие проступки административной ответственности у водителей за совершение некоторых проступков не будет, а сотрудники Госавтоинспекции будут более лояльными к владельцам транспортных средств. Все может ограничиться устным предупреждением. 

Глава ГИБДД Михаил Черников, по информации Примпресс, сообщил о том, что соответствующее письмо было разослано в региональные отделения ведомства. Вот только некоторые примеры из полного списка.

"Отделаться предупреждением водители смогут в том случае, если автоинспектор обнаружит в автомобиле различные технические нарушения. Например, если у машины установлены шины различного типа или шины в принципе сильно изношены. Кроме того, не будут наказывать при обнаружении нерабочих омывателей стекол, вышедшего из строя манометра тормозного привода или неисправной стояночной.", - сообщает издание.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+