Пенсионерам утвердили выплату в 10 тысяч рублей за 20 лет стажа в РФ

04 Дек 2022

Сетевое издание Primpress рассказало, что за стаж более 20 лет начнут зачислять по 10 000 рублей с 5 декабря.


По словам специалистов, получить новую для себя денежную сумму в ближайшее время смогут те пенсионеры, которые ранее подтвердили у себя наличие определенного стажа. Речь идет о стаже, полученном гражданами на северных территориях или в местности, которая к северу приравнена.

"Пожилым гражданам, которые подтвердят у себя такой стаж, например, предоставив документы в ПФР, будет назначена повышенная фиксированная выплата к пенсии. Так, на Крайнем Севере необходимо отработать 15 лет для того, чтобы выплату назначили, а на территориях, которые к нему приравнены, важно отработать не менее 20 лет", - пишет издание.

Россияне, имеющие необходимый стаж работы в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, имеют право на досрочную пенсию. 

Досрочная пенсия в этом случае назначается на пять лет раньше общего пенсионного возраста. При этом существует ряд условий, которым должны соответствовать будущие пенсионеры.

"Минимальное количество лет северного стажа для досрочного назначения пенсии не поменялось и составляет 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или 20 календарных лет в приравненных к ним местностях. Требования по общему страховому стажу также сохранились и составляют 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин", - пояснили в РГ.

Кроме того, досрочная пенсия может быть назначена, если гражданин проработал в районах Крайнего Севера не менее 7,5 года. В этом случае общеустановленный пенсионный возраст снижается на четыре месяца за каждый год работы в этих районах.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+