ГИБДД РФ с 24 января начнет новую проверку водителей: как обезопасить себя от санкций

24 Янв 2023

Российским водителям стоит подготовиться к масштабным проверкам на дорогах, которые начнутся с 24 января. Автомобилистам страны сообщили о новой проверке со стороны автоинспекторов.


ГИБДД РФ будет лишать прав за этот предмет в багажнике с 24 января, сообщает Primpress.

Как пишет издание, сотрудники ГИБДД будут обращать внимание на определенные вещи в багажнике машины, не заметить которые будет невозможно.

Сейчас как раз в разгаре сезон увлечения зимними видами спорта. При этом многие автомобилисты придумывают особые способы перевозки спортивного инвентаря. Если багажник оказывается забит другими предметами, тюбинг или доску для катания просто прикрепляют к задней части автомобиля.

С одной стороны, в этом нет ничего криминального, если вещь не мешает другим участникам движения. Но с другой стороны, если же эти предметы будут закреплены так, что закроют собой часть регистрационного знака или вовсе весь госномер, водителю будут грозить серьезные последствия.

Сотрудник ГИБДД, увидев такую машину, сразу же ее остановит и выпишет протокол на автомобилиста. По правилам, номер авто должен быть виден со всех сторон и издалека. А наказанием за такое нарушение будет либо штраф в 5 тысяч рублей, либо лишение прав на срок от одного до трех месяцев. 

Зимой водителей и пассажиров все чаще начали привлекать к ответственности за катание на привязанном к автомобилю тюбинге или санках. Еще в прошлом году сообщалось, что сотрудники Госавтоинспекции России начали штрафовать автомобилистов за катание на «ватрушках», прикрепленных к транспортным средствам.

Наказание в этом случае грозит, как водителю, так и тем, кто катается таким образом на «ватрушках», ледянках или санках. Автомобилиста оштрафуют на 1 тыс. руб. (ч. 2 ст. 12.23 КоАП, перевозка людей вне кабины автомобиля). В случае, если катающийся окажется на проезжей части, то его действия будут квалифицированы как нарушение ПДД и ему придется заплатить штраф в 800 руб. (ч. 2 ст. 12.29 КоАП России, нарушение ПДД лицом, участвующим в процессе дорожного движения).

В 2022 году водителю за перевозку людей на ватрушке выпишут штраф в размере 1 000 рублей по части 2 статьи 12.23 КоАП. Но если при этом в тюбинге, ледянках или на санках сидит несовершеннолетний ребёнок (до 12 лет не включительно), то будет грозить уже специальная норма за нарушение перевозки детей – 3 000 рублей по части 3 этой же статьи.

При этом в случаях, когда такой вид зимнего отдыха приводит к ДТП, в которых пострадавший получает травмы или погибает, автомобилисту может грозить уголовная ответственность.

«Помните, надувные санки слишком скользкие и непредсказуемые. В целях собственной безопасности, а также во избежание несчастных случаев следует выбирать места для катания вдали от проезжей части», - пояснили ранее в пресс-службе ГИБДД Кировской области.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+