ГИБДД начнет лишать прав водителей за включенную печку с января 2023 года

25 Янв 2023

ГИБДД может лишить водительских прав автомобилистов за включенную печку.


Вообще, на "зимний" штраф или другое наказание может попасть практически каждый автовладелец. Tver-portal.ru уже писал про возможное лишение прав за чистку машины от снега, а также плату за сугроб на крыше машины.

Издание PRIMPRESS сообщает, что российских автомобилистов ждут рейды, в ходе которых инспекторы будут обращать внимание на некоторые детали у водителя. При этом поводом для привлечения внимания может стать даже включенная на полную мощность печка в автомашине и подозрительный вид человека, находящегося за рулем в одной лишь футболке или майке.

"Дело в том, что после употребления алкоголя в организме происходит много процессов, в частности, нарушается терморегуляция, а это значит, что в то время как одним становится сильно жарко, другие начинают мерзнуть. Именно поэтому включение печки на максимум может насторожить и привлечь к себе ненужное внимание. А если у водителя будут еще другие признаки возможного опьянения, ему предложат пройти освидетельствование.", - сообщает издание.

За управление транспортным средством в состоянии опьянения водитель может быть привлечен к административной ответственности, предусматривающей лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет, а также взыскание штрафа в размере 30 тыс. руб. (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ).

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+