В Роспотребнадзоре РФ перечислили ТОП-5 продуктов для хорошего уровня гемоглобина

22 Апр 2023

Жителям РФ назвали самые лучшие продукты для повышения гемоглобина.


Одно из наиболее распространенных заболеваний – дефицит гемоглобина. Гемоглобин – это богатый железом белок, который присутствует в красных кровяных тельцах (эритроцитах) и отвечает за транспортировку кислорода по всему организму.

Когда уровень гемоглобина снижается, человек чувствует усталость, слабость, появляется одышка, головная боль. Если гемоглобин значительно падает, начинается анемия. Часто решить проблему помогают продукты, повышающие гемоглобин. Разберемся, в каких случаях достаточно скорректировать рацион питания, а когда необходимо принимать более серьезные меры.

Специалисты Роспотребнадзора пояснили, что для поддержания необходимого уровня гемоглобина следует употреблять продукты, которые являются богатым источником железа. Первыми среди лучших продуктов для повышения гемоглобина специалисты ведомства назвали мясо и субпродукты.

«Лидерами по содержанию запасов железа являются субпродукты животного происхождения: печень, почки, селезенка».

Рыба, морепродукты, которые дополнительно обеспечивают организм йодом и многими витаминами, также являются отличным поставщиком железа, положительно сказываются на состоянии сердечно-сосудистой системы.

Еще одним продуктом, который фигурирует в списке лучших источников железа, являются яйца (как куриные, так и других птиц). Употребление яиц дает нам помимо прочего магний, ненасыщенные жирные кислоты, витамины, полезные для сосудов, сердца и мозга.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+