"М.Видео" празднует 20-летие

18 Март 2013

Одна из крупнейших европейских сетей бытовой техники и электроники "М.Видео" отпраздновала своё 20-летие. Оборот компании по итогам юбилейного года составил более 150 млрд рублей и показал прирост на 20%.



Первый магазин компании был открыт в 1993 году в Москве на Маросейке. Его площадь составляла 50 кв. м. В 2012 году компания открыла 45 гипермаркетов. На сегодняшний момент средняя торговая площадь магазинов "М.Видео" составляет около 1500 кв. м. На 2013 год запланировано открытие 35 новых гипермаркетов.

Также именно на 2012 год пришлось активное внедрение стратегии интегрированных продаж (omni) – интернет подразделение вошло в соответствующие розничные подразделения компании: маркетинг, управление поставками, дистрибуцией, логистикой и т.д. - именно они отвечают за его развитие, управляя продажами как единым целым.

«Такой шаг помогает менеджменту сконцентрировать усилия на развитии практики интегрированных продаж и сосредоточиться на ключевой компетенции розницы — качественном обслуживании клиентов», - отмечает Павел Бреев, вице-президент и директор по развитию «М.Видео».

Новая стратегия уже помогла снизить издержки на открытие онлайн-магазинов и объединить товарный ассортимент, унифицировать услуги и упростить мониторинг цен. По итогам 2012 года компания открыла 16 интернет - магазинов, увеличив региональный трафик более чем на 45% за полугодие и оборот на 56%. Средние затраты на создание интернет-представительства в новом городе составляют около 200 тыс. рублей, так как он открывается на базе уже существующей розничной инфраструктуры.

Вместе с компанией, в юбилейном  году эволюционировали миссия и ценности – сохранив неравнодушие к клиентоориентированность, сеть сделала  акцент на технологичность и объединение всех каналов взаимодействия с покупателем, сближение онлайна, во всех его проявлениях, и оффлайна.

«М.Видео» - крупнейшая российская сеть электроники с оборотом по итогам 2012 года более 158 млрд рублей (с НДС); рост продаж год к году составил – 20%, LfL – 9,3%. Общее количество магазинов – 300 гипермаркетов в 128 городах России; количество сотрудников компании – более 17 тыс. человек. Показатель продаж с 1 квадратного метра в 2012 году составил 308 000 рублей. С 2007 года «М.Видео» – первая и единственная публичная компания в непродовольственном ритейле России. Акции компании торгуются на биржах РТС и ММВБ (тикер MVID). Контролирующие акционеры – основатели компании: Александр Тынкован, Михаил Тынкован, Павел Бреев.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+