Закончилась регистрация на молодежный форум «Инженеры будущего 2013»

04 Июль 2013

Закончилась регистрация на Третий Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего 2013», который стартует 18 июля 2013 года на берегу озера Байкал. Организаторы завершили регистрацию, так как форум решили проводить с минимальными последствиями для экологии, сократив размеры площадки и количество стоянок.



В итоге в байкальском форуме примут участие более тысячи молодых специалистов промышленных предприятий со всех уголков России и около 250 иностранных инженеров почти из 30 стран мира. Изюминкой предстоящего форума, безусловно, станет подведение итогов проекта Союза машиностроителей России «Заказ на инновации», который стартовал в конце прошлого года. За короткий срок он получил большую популярность как среди промышленных предприятий, которые оставляли заявки на разработку каких-либо проектов, так и среди талантливых молодых специалистов, которые откликались на эти заявки и предлагали концепты технологических решений или заявляли о своей готовности участвовать в разработке проектов.

По словам Первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности, Первого вице-президента Союза машиностроителей России Владимира Гутенева, цель проекта – создание механизма по привлечению молодых специалистов машиностроительного комплекса к разработке инновационных проектов и решению актуальных производственных задач. «Проект предполагает активное сотрудничество между предприятиями машиностроительной отрасли, молодыми инженерами и студентами инженерных специальностей» - подчеркнул он. В адрес Союза поступило свыше сотни заявок на инновационные концепты от отечественных промышленных предприятий и более чем на четверть из них у молодых российских инженеров нашлись оригинальные решения.

В этот раз на форуме ожидается присутствие большого количества иностранных гостей. Самой многочисленной станет Швейцарская делегация во главе с послом Швейцарии в России Пьером Хельгом, который во время своего пребывания в Иркутске откроет местный филиал российско-швейцарской компании Фишер Шпиндель Технолоджи. Напомним, тесное сотрудничество Швейцарии и России стало возможным после образования в нижней палате российского парламента депутатской группы по развитию связей с Парламентом Швейцарской Конфедерации, которую возглавил Владимир Гутенев. Он же является инициатором расширения бизнес-контактов между швейцарскими предпринимателями и российскими регионами.

Большой интерес к форуму продемонстрировала и другая европейская страна – Франция. Из Парижа на форум приедут представители французской Федерации машиностроения – Бриджит Конвер и Лорен Батайл, которые проведут для российских коллег серию лекций и мастер-классов. Форум посетит и посол Мексики Рубен Бельтран, который пробудет на форуме несколько дней. Так же заявили о своем присутствии бизнесмены, промышленники и политики из Венгрии, Германии, Польши и других мировых держав.

Такой большой международный интерес к российскому молодежному промышленному форуму подчеркивает высокую роль и место России на мировых кадровых рынках и рынках высоких технологий. Наша страна уверенно вырывается в лидеры по промышленному производству, переходя от добывающей экономике к индустриальной. В связи с этим, роль инженеров - «людей труда» - многократно возрастает, как возрастает и значимость организации, объединяющей их интересы – Союза машиностроителей России. «Инженерам свойственны прогнозирование, трезвый расчет и работа на перспективу. Из них, как показывает практика, получаются лучшие руководители, лучшие политики. Не удивлюсь, если кто-либо из нынешних участников форума когда-либо станет Президентом! Мы очень большую надежду возлагаем на сегодняшних участников форума  - молодых специалистов, ученых с технологических предприятий страны. И, уверен, они не подведут: как показала практика – будущее в надежных, инженерных руках!», - резюмировал Владимир Гутенев.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+