Росэнергоатом продлил срок эксплуатации блока №1 Калининской АЭС

29 Апр 2014

Тверьэнерго

Росэнергоатом завершил работы по продлению срока эксплуатации блока №1 Калининской АЭС. Об этом сообщает управление информации и общественных связей Калининской АЭС.


С 11 января текущего года блок №1 был остановлен на ремонт с модернизацией. Сегодня, 29 апреля, энергоблок был включен в сеть.

"Продление срока эксплуатации энергоблока №1 Калининской АЭС – главная производственная задача текущего года. Проведенный на энергоблоке ремонт имеет особое значение для предприятия. Итогом масштабных работ, осуществленных на энергоблоке, должно стать получение лицензии на эксплуатацию энергоблока №1 КАЭС в продленном сроке", - говорится в сообщении.

Как сообщал Tver-portal.ru, Росэнергоатом намерен продлить срок эксплуатации энергоблоков №1 и №2 Калининской АЭС. «В перспективе на ближайшие 4 года мы предусмотрели порядка 24.5 млрд руб. на инвестиции в модернизацию и продление сроков эксплуатации первого и второго энергоблоков Калининской АЭС», - говорил гендиректор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко. Предполагается, что срок работы энергоблоков будет продлен на 30 лет.

Калининская АЭС расположена на севере Тверской области в 125 км от города Тверь. Расстояние до Москвы - 330 км, до Санкт-Петербурга - 400 км. Площадка АЭС находится на южном берегу озера Удомля. В составе КАЭС работют четыре энергоблока установленной мощностью 1000 МВт каждый. В 2013 году Калининской АЭС выработано 29.984 млрд кВтч электроэнергии.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+