В Твери приступили к монтажу памятника М.И. Калинину

02 Сен 2014

В Твери приступили к монтажу памятника М.И. Калинину

В Твери приступили к монтажу памятника М.И. Калинину. Напомним, что памятник Михаилу Калинину демонтировали в середине июля текущего года. Прежнее место монумента отдано под строительство (восстановление) тверского Спасо-Преображенского собора. Изначально, памятник планировалось установить в сквере у ОДК «Пролетарка», либо на площадке перед самим областным дворцом культуры. В результате был выбран именно первый вариант. Перенос памятника Калинину прошел согласование с министерством культуры Тверской области и Региональным отделением ВООПИК (Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры).


Демонтаж Памятника Калинину М.И. в Твери

Следует отметить, что перенос монумента вызвал неоднозначную реакцию среди жителей города. А вот уничтожение деревьев в сквере у "Пролетарки" под новый проект парка вызвал шквал негодования. В очередной раз городские власти, не посчитавшись с мнением большинства жителей города, поступили по-своему. В результате получили то, что получили.

В Твери приступили к монтажу памятника М.И. Калинину

В Твери приступили к монтажу памятника М.И. Калинину

В Твери приступили к монтажу памятника М.И. Калинину

В Твери приступили к монтажу памятника М.И. Калинину

В Твери приступили к монтажу памятника М.И. Калинину

По всей видимости основные работы по благоустройству нового парка будут проведены в следующем году. По имеющейся информации, планируется обустроить клумбы, уложить плиточные дорожки, посадить деревья и кустарники, установить скамейки и декоративные фонари, сделать художественную подсветку монументальной группы.

Из истории памятника М.И. Калинину

Памятник Калинину Михаилу Ивановичу был открыт в центре Твери на площади Революции (бывшая Соборная площадь) в 1955 году на том месте, где ранее находился тверской Спасо-Преображенский собор. Скульптором монумента является С.Н. Попов, архитектор Л.Н. Кулага. Фигура Калинина выполнена из Бронзы высотой 4,2 метра. В 1935 году собор был взорван, а вместо него разбили сквер со скульптурной группой: сидящие на скамейке Ленин и Сталин (Скульптура не сохранилась).


Остается надеется, что и у нас когда-нибудь в Твери будет что-то похожее, как на представленных ниже фотографиях:

Кекенхоф парк находится в городе Лисс (Нидерланды) и считается одним из самых роскошных парков в мире.

 

Парк Суан Нонг Нуч Сад в Таиланде

 

Парк в Токио

 

Парк в Германии

 

Кленовый парк

 

Традиционный японский сад расположен в штате Орегон на западных холмах Портленда (США)

 

Самая красивое дерево Глицинии в мире

 

Японский сад, Британская Колумбия

 

Парк Hitachi Seaside, Япония

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+