Тверские чиновники потратили 224 млн на аренду люксовых авто

15 Сен 2014

ОНФ (Общероссийский народный фронт) по борьбе с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний просит ФАС (Федеральную антимонопольную службу) разобраться с тендерами на аренду дорогих автомобилей для чиновников Тверской области.
Эксперты проекта ОНФ «ЗА честные закупки» выяснили, что на услуги по автотранспортному обслуживанию правительство Тверской области в период с 2012 по 2014 г.г. потратило 224,2 миллиона рублей. За три года было заключено 5 контрактов на обслуживание автотранспорта региональных чиновников, в стоимость которых входили аренда автомобилей, оплата услуг водителей, а также эксплуатационные расходы. На аренду и обслуживание одиннадцати (в 2012 г.) и двенадцати (в 2013–2014 гг.) автомобилей топ-класса из бюджета Тверской области было потрачено более 92 миллионов рублей. При этом аренда только одного автомобиля Mercedes Benz S500 L 4Matic стоила 16,5 млн рублей, а двух автомобилей Toyota Land Cruiser 200 18 млн рублей.


Как отмечают эксперты ОНФ, максимальные расценки на аренду и обслуживание автомобилей такого класса не могут превышать  2,5 млн рублей в год

На сайте ОНФ также отмечается, что четыре из пяти тендеров выиграла ООО «Счет Спец Транс». При этом подчеркивается, что конкуренцию ей составляли ООО «Авто Спец Транс» и ООО «Гема-БАС», которые также, как и она, являются «дочками» ООО «ТРК».

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов планирует направить соответствующей письмо губернатору Тверского региона Андрею Шевелеву с рекомендацией пересмотреть закупочную политику в данной сфере в пользу аренды или покупки более бюджетных вариантов автомобилей.



Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+