Сбербанк разогнал ставки по ипотеке

16 Сен 2014

Ипотечные кредиты у некоторых маленьких банков подорожали до 14-18% годовых. Причем старт этой гонке был дан еще в июле, когда крупнейшая в стране кредитная организация - Сбербанк - подняла базовые ставки по жилищным кредитам на 0.5-1 п.п. За государственным банком, который доминирует на ипотечном рынке, традиционно подтянулись и остальные игроки.

Заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин подчеркнул, что за последнее время банковские ставки выросли очень резко. «Мы отмечаем практически везде, на всех площадках, резкое повышение ставок ипотечного кредитования, особенно в маленьких банках. Они доходят до 18%, иногда и более", - цитирует чиновника газета "Ведомости".


Гендиректор "Капиталъ ПИФ" Роман Шемендюк еще в августе не исключал сценария резкого ставка по ипотечным кредитам. Р.Шемендюк отмечал, что в настоящее время в ипотеку покупается 40-50% жилья. При пессимистичном сценарии неприятным фактором для рынка может стать рост ставок по ипотеке (до 18-20% годовых), говорил он газете "Коммерсант".

По данным АИЖК, в России в 2013 году было выдано 825 тыс. ипотечных кредитов на покупку жилья, а за первое полугодие 2014 года количество выданных кредитов увеличилось в 1.3 раза по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Средняя ставка по ипотечным кредитам составляла порядка 12% годовых.

Крупнейшими "ипотечными" банками в России в прошлом году являлись ВТБ 24 (входит в группу ВТБ), Номос-Банк, Росбанк, Связь-Банк, Райффайзенбанк, Абсолют Банк, Банк Санкт-Петербург, Уралсиб, Возрождение.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+