Прохождение воспитателями медицинского осмотра за счет собственных средств признали незаконным

20 Окт 2014

В середине прошлого месяца в редакцию Tver-portal.ru пришли несколько писем от воспитателей детских садов Твери, в которых говорится о том, что они проходят медосмотр за свой счет. Такая ситуация, как объяснили воспитателям заведующие дошкольных учреждений, происходит из-за отсутствия соответствующего финансирования на эти цели. От нас был направлен запрос в администрацию города Твери и Министерство образования Тверской области с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию и дать правовую оценку.

Первый ответ (от администрации города) на запрос пришел только через неделю. Отметим, что ответ заместителя главы города Л.Н. Огиенко несколько удивил. Особенно вызвал неоднозначную реакцию последний абзац письма.



После этого нами был отправлен повторный запрос. Приводим его полностью:

Статья 213 Трудового кодекса Российской федерации (Медицинские осмотры некоторых категорий работников) дает другой ответ на данный вопрос. В статье четко прописывается, что работники детских учреждений проходят медицинские осмотры за счет средств работодателя. Просим Вас сопоставить предоставленный Вами ответ с трудовым кодексом РФ и предоставить свои комментарии.

...Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний...
...Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя... (Из ст. 213 ТК РФ)




А вот ответ администрации. Оставим его без комментариев.

 

 




Наиболее полный и понятный ответ пришел от Министерство образования Тверской области. Ждали мы этого ответа практически месяц.


В заключении хотелось бы сказать следующее. К сожалению, по просьбе обратившихся к нам воспитателей, мы не смогли в своих письмах привести их ФИО, а также номера детских садов. Наверное, в этом случае можно было бы более досконально докопаться до правды и попытаться решить вопрос о прохождении медосмотра воспитателями. Не нам их судить. В тоже время теперь есть официальный ответ на возникший вопрос, и можно (и нужно!) этим обязательно воспользоваться.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+