В Твери отказались брать убыточные котельные ТГК-2 на баланс города

21 Окт 2014

ТГК-2

Депутаты Тверской городской Думы отказались принимать на баланс города имущество ООО «Тверская генерация» из-за риска обанкротить город.  Об этом сообщает газета "Афанасий-Биржа".

С 1 июля 2014 года на ООО «Тверская генерация» возложены функции производства и поставки тепловой энергии потребителям Твери. В уставной капитал компании со стороны ОАО "ТГК-2" внесены тверские ТЭЦ-1, ТЭЦ-4, ТЭЦ-3, 3 котельные суммарной установленной электрической мощностью 269 МВт и тепловой мощностью 1702 Гкал/час, а также магистральные тепловые сети. Предполагалось, что ТГК-2 передаст 100% «Тверской генерации» на баланс города после начала отопительного сезона в Твери.


Однако, 7 октября, депутаты перенесли его рассмотрение в связи с тем, что администрация Твери не представила ряд необходимых документов.

Сегодня депутаты приняли отрицательное решение по вопросу о постановке имущества "Тверской генерации" на городской баланс.  Дело в том, что долг «Тверской генерации» составляет 420 млн руб. При этом плановая убыточность предприятия оценивается в 1 млрд. руб.

Член комитета Сергей Делаков заявил, что город не может принимать положительное решение: "Если мы возьмем «Тверскую генерацию» в свою собственность, убытки в 1 млрд. рублей лягут на плечи бюджета".

Отметим, что представитель ТГК-2 Андрей Королев ранее заявлял, что компания в любом случае покинет тверской рынок ввиду его убыточности, и если город не примет «Тверскую генерацию», предприятие будет продано.

Читайте также: ТГК-2 передает в собственность Твери свое имущество


Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+